яОС

Закончилась почти полугодовая эпопея по трансформации Яндекса из всеобъемлющего гиганта в IT-компанию, сфокусированную на технологиях и сервисах. Последние крупные контент-сервисы — Дзен и Новости — окончательно перешли в VK, а в обратном направлении отправился Delivery Club, который по большей части дублировал Яндекс.Еду. На российском рынке произошел большой передел и теперь роли гигантов четко определены: Яндекс стал про сервисы, VK стал про контент, а Сбер как был помойкой, побирающейся объедками, таковым и остался. Возможно, дела Сбера поправит новая презентация с участием Боярского, но это не точно. В нашем телеграм-канале мы обещали подробнее разобрать сделку Яндекса и VK. Давайте сегодня про Яндекс.

Компания Яндекс уже много лет теряла свою идентичность, обрастая новыми сервисами и направлениями. В какой-то момент показалось, что еще чуть-чуть, и Яндекс забудет, что в первую очередь она — про поиск. Слишком уж много появилось обвеса на главной его странице. И оказалось, что поросшая мхом история с рейтингом блогов — помните такой? — ничему Яндекс не научила. В состоянии смутного покоя с контентом еще удавалось управляться в ручном режиме, но в марте стало понятно, что придется делать непростой выбор. Один наш коллега определил два варианта развития событий — избавиться от актива или убить его. TJournal решил покончить жизнь самоубийством, а вот Яндексу удалось осуществить своевременный обмен чемоданами без ручки. Отдав VK медийные активы и стартовую страницу в придачу, Яндекс получил актив, который лишен политической составляющей и легко интегрируемый в уже имеющиеся сервисы.

Многих шокировало, что вместе с Дзеном и Новостями в VK ушла и заглавная страница Яндекса. Но, во-первых, все наши источники в один голос утверждают, что на ней будет стоять редирект, а во-вторых, сложно себе представить человека, который вручную вбивал полный адрес Яндекса в браузере. Мы не удивимся, если окажется, что процентов 90 пользователей просто вбивало в адресной строке запрос или, в крайнем случае, пользовались сокращенным адресом ya.ru. Поэтому очень сомнительно, что Яндекс хоть сколько-нибудь пострадает от передачи заглавной страницы в управление VK.

А вот начать с чистого листа и вернуться к истокам, к сложному, но интересному пути настоящей IT-компании новая страница ой как поможет. И не спроста на ней помимо поисковой строки есть еще быстрый доступ к сервисам Яндекса. Можно обвинить нас в излишнем фантазерстве, но слишком многое указывает на то, что Яндекс начал движение к созданию собственной операционной системы по аналогии с Chrome OS.

Сами посудите, браузер у Яндекса есть, необходимый набор облачных сервисов имеется. Да, понадобится дописать некоторое количество приложений для работы с внешними накопителями и файловой системой в том виде, в котором к этому привыкли пользователи Windows, но это не такая уж непосильная задача. А в результате на рынке довольно быстро могут появиться Ябуки, облегченные ноутбуки с экосистемой Яндекса на борту. И есть подозрение, что спросом они будут пользоваться пободрее, чем ноутбуки на разнообразных Линуксах.

Мы годами пинали Яндекс с нескрываемым удовольствием. Надеемся, что теперь поводов глумиться над глупостью, спровоцированной излишней бюрократизацией и желанием объять необъятное, станет поменьше. Но кованный сапог далеко убирать не будем.