Samsung замедляет тысячи приложений ради игр на Galaxy S22


Индустрия мобильных устройств еще несколько лет назад столкнулась с серьезным ограничением. Чем более мощными и производительными становятся смартфоны, тем больше им требуется энергии. В это же время технологии аккумуляторов застряли в прошлом веке, и прорыва на данном направлении не предвидится. Чтобы обеспечить работу смартфонов хотя бы в течение светового дня, производителям приходится все чаще прибегать к замедлению или полной заморозке работы приложений в фоновом режиме. В прошлом году на этом поймали OnePlus. Доподлинно неизвестно, кто из китайских производителей первым придумал увеличивать время работы смартфонов за счет агрессивной «оптимизации» приложений, но на этот раз пользователи флагманов Samsung получили подтверждение, что и корейский производитель стал использовать подобные технологии.

Не для кого не секрет, что смартфоны Samsung поставляются с большим количеством предустановленных приложений (как собственных, так и партнеров, например «Яндекс»), которыми не то что управлять — удалить нельзя. Корейские владельцы смартфонов Samsung обнаружили системное приложение Game Optimizing Service, которое отвечает за «оптимизацию» производительности тысяч «неигровых» приложений, включая Netflix, Instagram и TikTok. При этом в список приложений, попадающих под «оптимизацию», не входят приложения, измеряющие производительность устройства, такие как 3DMark и GeekBench.

Чтобы проверить эту теорию, корейский блогер перепаковал приложение 3DMark таким образом, чтобы Game Optimizing Service посчитало его подлежащим «оптимизации», и в результате получилось сравнить, насколько сильно происходит замедление производительности устройства (подсказка — в разы).

В Samsung признали, что приложение Game Optimizing Service действительно предназначено для оптимизации работы процессора и графического процессора для того, чтобы предотвратить перегрев устройства при длительной игре. Однако, стоит ли доверять такому объяснению, когда приложение «оптимизирует» любые приложения, кроме игр, которые как раз используют процессорную мощность на полную и тем самым наоборот — перегревают устройство? В любом случае, в своем комментарии Samsung пообещал обновить приложение и дать пользователям возможность самостоятельно выбирать режим производительности, в котором будет работать устройство.