Реакции замещения

Гипотеза о том, что язык влияет на формирование сознания, известна с древнейших времён. Многие лингвисты изучая различия между языками, часто приходили к выводу о том, что носители разных языков мыслят по-разному. Впрочем, столь же часто подобные выводы оспаривались сторонниками теории универсальности мышления и речи. Спор этот давний, и если говорить о языках и культурах в целом, то он действительно очень сложен.

Но если рассматривать использование той или иной лексики, то тут все намного проще и однозначней. Да, используемые слова действительно влияют на наше восприятие реальности.

В кризисные времена трезвая оценка происходящего особенно важна, потому как без неё невозможно эффективно оценить и использовать имеющиеся ресурсы. И тут весьма плохую службу может сыграть то самое «импортозамещение», слово, которое в этом году стало использоваться в десятки раз чаще.

Как-то незаметно оно сделало базовой мысль о том, что все импортное необходимо заместить. Для всего должен быть создан некий аналог, не важно как, какой ценой и из чего.

Такой подход выглядит более чем странным, особенно в той части которая касается нашей отрасли, сервисов и программного обеспечения. Во-первых, это не всегда возможно в силу ограниченности ресурсов. Во-вторых, нужно понимать что многие существующие информационные системы организованы далеко не оптимальным образом.

Кроме того, каждая из них имеет свою историю развития, зачастую проектировалась изначально для иных условий и рынков. Различаются и причины по которым они были выбраны и внедрены. Скажем честно, далеко не всегда это были оптимальные и взвешенные решения.

Необходимость сохранения обратной совместимости зачастую удорожает разработку в разы, и точно также влияет на увеличение сроков. Причём это касается не только программных интерфейсов и форматов данных, но и многих бюрократических процессов, некоторые из которых корнями уходят во времена чернил и сургучных печатей.

Забавно, что многие разработчики мечтают о ситуации, когда все можно будет начать с нуля, освободившись от необходимости кататься по старым рельсам. Но именно сейчас слово «импортозамещение» толкает многих менеджеров к попыткам клонировать чужие решения без какой бы то ни было рефлексии. Это ошибочный путь и если чего-то и стоит замещать, так это как раз такой подход к принятию управленческих решений.

Нужно трезво понимать, что полное замещение невозможно по многим причинам. В первую очередь потому, что мы уже находимся в новой реальности, которая формирует новые требования в отношении программных продуктов и сервисов. Что-то придётся создавать с нуля, что-то адаптировать, от чего-то и вовсе отказываться. Ключом к пониманию того, как перестраивать отрасль является экономика процесса. Как производства самого ПО, так и сфер его применения. Потому что главной целью является экономический эффект, снижение всевозможных транзакционных издержек и повышение производительности труда.

Следование целям из ряда сделать аналог, кому-то что-то ответить, показать и доказать — почему-то часто ведёт в тупик. То есть «показать и доказать», возможно и получится, но дело в том, что всё это уже много раз было доказано и показано. И как следует из этого, довольно своеобразного опыта, путь к реальным результатам находится в другой стороне.