ЦППК установила 131 ТППД на Белорусском и Курском направлениях

Пассажиры смогут воспользоваться ТППД для оформления предварительных проездных документов на 24 станциях Белорусского направления: Ромашково, Раздоры, Барвиха, Ильинское, Усово, Дачное, Захарово, Хлюпино, Скоротово, Сушкинская, Петелино, Часцовская, Портновская, Чапаевка, Полушкино, Садовая, Санаторная, Театральная, Кукаринская, 109 км, Партизанская, Шаликово, Бородино, Уваровка, а также на 24 станциях Курского направления: Тула-1, 191 км, Хомяково, Байдики, Ревякино, Бараново, Шеметово, Ясногорск, 153 км, Шульгино, Пахомово, 132 км, Тарусская, Романовские дачи, Приокская, 107 км, Ока, Авангард, 92 км, Шарапова охота, Луч, Чепелево, 66 км, Молоди.

Терминалы самообслуживания для оформления предварительного проездного документа (талона) устанавливаются на станциях ЦППК, где нет билетных касс или время их работы ограничено. Талон помогает пассажиру подтвердить станцию отправления при покупке билета. Оформить его легко, достаточно лишь нажать кнопку на терминале. Предварительный проездной документ необходимо сохранять до покупки билета у кассира-контролера в вагоне электропоезда или у билетного кассира на станции назначения. Также билет можно приобрести и самостоятельно в автомате на станции назначения, введя указанный в талоне код.

Для того, чтобы у пассажиров было время привыкнуть к нововведению, до 11 апреля сервис работает в тестовом режиме: от указанных станций не будет взиматься сбор за оформление проездного документа в поезде.

По окончании тестового периода, после 11 апреля, проезд от станций с новыми ТППД без талона будет стоить дороже.

Первые ТППД на периметре ЦППК появились в конце 2016 года. Сейчас на 164 станциях Горьковского, Киевского, Ярославского, Савеловского, Казанского, Рижского, Курского и Белорусского направлений установлено 519 терминалов. Обычно на одной платформе устанавливается от 2 до 4 ТППД в зависимости от пассажиропотока. В 2021 году пассажиры оформили в ТППД почти 1,5 млн предварительных проездных документов, а уже с начала 2022 года — почти 200 тысяч.