Пассажиры ЦППК смогут проходить по NFC на Киевском направлении

В рамках программы цифровизации ЦППК ввела активацию билетов по технологии NFC на 16 станциях Киевского хода.

Теперь функция доступна пассажирам на пяти направлениях: также она работает на Казанском, Ярославском, Горьковском и Павелецком. Чтобы провалидировать поездку, пользователям мобильного приложения ЦППК достаточно просто поднести телефон с купленным в приложении билетом к любому турникету. Бесконтактный сервис позволяет пассажирам экономить около 2,5 часов в год при проходе на станции.

«Удобство функции подтверждают цифры. Согласно статистике, все больше билетов, купленных в приложении на Android, активируются с помощью NFC на направлениях, где доступен новый сервис. В апреле этот показатель составляет уже 90%, — отметил начальник управления ИТ ЦППК Игорь Евдокимов. — С момента запуска функцией воспользовались более 200 тыс. раз».

Популярнее всего сервис сейчас на Казанском направлении — его подключили раньше всех. Здесь по NFC прошли почти 150 тыс. раз. На втором месте — Ярославское, более 130 тыс, на третьем — Горьковское, более 30 тыс.

NFC будет работать на станциях Аминьевская, Апрелевка, Внуково, Кокошкино, Крекшино, Малоярославец, Матвеевская, Мичуринец, Киевский вокзал, Нара, Обнинское, Очаково, Переделкино, Победа, Санино, Солнечная.

В настоящее время функцией могут воспользоваться обладатели мобильных устройств на системе Android с модулями NFC.