Пассажиры ЦППК воспользовались NFC более 300 тысяч раз

За полгода работы сервиса NFC более 90% купленных в приложении на Android билетов ежемесячно активируются с его помощью.

«В течение мая на пяти направлениях, где сейчас доступна функция NFC, активировано 91% билетов, купленных в мобильном приложении ЦППК «Расписание и билеты ЦППК» на Android. Это на 2% больше, чем за аналогичный период апреля — даже с учетом длинных майских выходных. Мы наблюдаем непрерывный ежемесячный рост количества активаций с момента запуска, — прокомментировал начальник управления ИТ ЦППК Игорь Евдокимов. — Люди оценили удобство NFC — проход на станцию становится проще и быстрее: достаточно поднести телефон с купленным в мобильном приложении билетом к любому турникету».

Для прохода по NFC пассажиру нужно всего один раз приложить телефон с NFC к турникету или валидатору — нет необходимости отдельно активировать билет на специальном экране. Это позволяет экономить до 10 секунд за один проход, а это около 2,5 часов в год.

Сервис по бесконтактной активации билетов был запущен на Казанском направлении в декабре 2021 года. Воспользоваться функцией могут обладатели мобильных устройств на системе Android с модулями NFC. Сейчас он доступен на пяти направлениях: помимо Казанского, подключено Ярославское, Горьковское, Павелецкое и Киевское. Во второй половине июня планируется запустить NFC на Белорусском и Савеловском направлениях.

Общее количество уникальных пользователей, регулярно использующих NFC, превысило 21 тысячу человек. За время работы функции пассажиры ЦППК активировали с помощью NFC почти 300 тыс. билетов, купленных в приложении.