Связной расширил партнерство по рассрочкам и нарастил кредитный портфель

Технологический ритейлер «Связной» в апреле увеличил количество банков-партнеров по программам рассрочек без процентов и без переплат, что позволило значительно нарастить кредитный портфель. Динамика кредитной доли составила +145%.

В марте, когда курс доллара превысил 100 рублей, а ЦБ повысил ключевую ставку до 20% практически все игроки рынка отключили рассрочки, так как их стоимость сильно возросла. Рассрочка — это потребительский кредит, который предоставляет покупателю банк, а магазин компенсирует покупателю сумму переплаты банку скидкой на покупаемый товар. Теперь, чтобы возместить покупателю сумму переплаты, которую устанавливает банк, компания должна сделать достаточно внушительный дисконт на товар.

Максим Следков, вице-президент по телекоммуникационным и финансовым услугам компании Связной рассказал, что несмотря на все обстоятельства Связной не стал отключать рассрочки для клиентов. Безусловно, доля рассрочек в обороте с начала года значительно снизилась — в первые две недели января она была 36%, в феврале 33%, а в марте всего 17% — это, пожалуй, историческое снижение доли рассрочек за последние несколько лет. В апреле доля рассрочки стала постепенно восстанавливаться и сейчас составляет 25%, в частности, благодаря расширению портфеля банков-партнеров.

В Связном на данный момент действуют рассрочки от таких банков-партнёров как КБ «Ренессанс Кредит», ПАО «ПОЧТА БАНК», ОАО ИКБ «Совкомбанк», ПАО «Сбербанк России», АО «ОТП Банк», АО «ТИНЬКОФФ БАНК», ПАО «МТС-Банк» и ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк".

Оформление рассрочки в Связном происходит в онлайн-системе Кредитный брокер. Заявка отправляется сразу в несколько банков. Скоринг заявок в режиме реального времени. Решение готово в течение 2 минут. В зависимости от товара состав банков может меняться, но, как правило, их доступно не меньше 5. После одобрение сразу доступен для подписания полный комплект юридических документов, в банк ехать не нужно.

Больше всех пользуются рассрочками жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Владикавказа, Челябинска, Тюмени, Саратова, Сочи, Иркутска и Ростова-на-Дону.