ВКонтакте путает стажеров с амбассадорами

За пеной дней как-то пропустили новость о том, что VK открыл прием заявок на участие в программе амбассадоров. Принимают заявки от всех желающих в возрасте от 16 до 35 лет.

Если вы как и мы впервые услышали о том, что существуют некие амбассадоры VK, не удивляйтесь. Оказывается сама программа была запущена в 2018 году, за все это время набралось 198 амбассадоров. Социальная сеть гордится тем, что 90% выпускников программы «остаются на связи с компанией через сообщество выпускников».

На амбассадоров эти персонажи мало чем похожи. Если вчитаться в релиз компании, то это больше похоже на программу стажировки. Смотрите, сначала потенциальные «амбассадоры» должны будут пройти некий отбор. Выполнять творческие задания, общаться с представителями VK. После чего избранные получат возможность пройти обучение по одному из трех направлений. На этом все. Но главное, что 90% останутся на связи с компанией. Keep in touch, как говорится, and carry on.

Вообще-то амбассадор — это человек, продвигающий компанию или бренд. Странно, что за 4 года об этом никто не задумался. Ну и вспоминается, что в далеком прошлом институт амбассадоров был у ЖЖ. Закончился этот институт тогда, когда у ЖЖ закончились деньги. Эффективность нулевая.

Хотя практически все об эффективности этой программы говорит цитата директора по связям с вузами VK Сергея Марданова: «С момента запуска амбассадорской программы VK мы получали тысячи заявок от людей, которые не учатся и не работают в вузах. Это подтолкнуло нас к тому, чтобы расширить возрастные ограничения». Правильным путем.