Чем запомнился ушедший из VK неисполнительный директор

Дмитрий Гришин наконец-то ушел из VK. Что он там делал до сих пор никто не знает, видимо по инерции состоял на должности неисполнительного директора и председателя совета директоров.

За десять лет, которые Гришин возглавлял Mail.ru Group (переименованный впоследствии в VK), подведомственное ему учреждение стало ассоциироваться с образцовым IT-болотом. Особенно запомнилась отработанная схема в рамках которой некто приходил в MRG на руководящую должность и уже через год-два покидал ее с целью «заняться собственными проектами». Откуда у этих людей появлялись миллионы долларов на собственные проекты остается загадкой.

Гришин и сам времени даром не терял, практически сразу после своего прихода организовав фонд Grishin Robotics. По началу инвестиции этот фонд (оценивался в сотни миллионов долларов) инвестировал во всякие тех-стартапы, один даже удалось продать Amazon. Но кажется, что в последние годы роботы Гришину. По крайней мере инвестиции в разработчика игр никак с Robotics не вязалось.

Чем же еще запомнился Гришин? Ну конечно мощнейшей PR-кампанией себя любимого. В 2017 году лик Дмитрия смотрел с обложек всех глянцевых бизнес-журналов, вишенкой на PR-торте стали обложки Forbes и РБК (помянем, хороший был журнал). Дудя тогда еще не было, а не то бы и ему Дмитрий интервью дал. Впрочем, не все еще потеряно.

Злые языки нашептали, что Дмитрий решил покинуть ставшую для него токсичной компанию для того, чтобы продолжить заниматься своим фондом. Тем более тот уже неплохо так распух. Пожелаем Дмитрию успехов. Хороший был менеджер. Эффективный и успешный. Впрочем, ведь VK не упал, как Rutube. Значит, зря мы на него наговариваем, правда?