Руководители цифровой трансформации начали обучение с учетом новой повестки

14 апреля в Центре подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС стартовала образовательная программа «Руководитель цифровой трансформации». Это наиболее продолжительная программа Центра (500 часов), которая рассчитана на заместителей министров и глав федеральных служб и агентств. Как и другие образовательные продукты Центра, программа регулярно совершенствуется с учетом важнейших трендов и вызовов. В этом году особый упор в обучении будет сделан на темах импортозамещения, кибербезопасности, информационной безопасности и искусственного интеллекта.

К обучению приступили представители аппарата Правительства РФ, Минцифры, Минэнерго, Счетной палаты РФ, Минпросвещения, Минпромторга, ФАС, Минспорта, Минюста. Госслужащие пройдут обучение по индивидуальным и групповым траекториям. Они получат новые знания, навыки и компетенции, необходимые для цифровой трансформации госуправления. Слушатели познакомятся с лучшими российскими и международными практиками и тенденциями в этой области и разработают цифровые проекты. На защите госслужащие представят их экспертной комиссии. В прошлом году работы выпускников оценивали заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков. Повестку в обучении задает Минцифры.

В этом году участников программы ждут семь модулей в очно-заочном формате, посвященные видению цифровой трансформации; современным подходам к государственному управлению и цифровой архитектуре; искусственному интеллекту, данным и безопасности; практике организационных изменений; реализации цифровой трансформации и закреплению изменений; опыту реализации цифровой трансформации; публичным выступлениям и защите цифровых проектов. Во время проектной работы слушатели проектируют цифровой процесс, разрабатывают прототип и MVP (minimum viable product, минимально жизнеспособный продукт), проводят пользовательское тестирование. Курс завершится в ноябре итоговой аттестацией.

«Каждый год мы совершенствуем программу, учитываем актуальные потребности госсектора в цифровизации и задачи ведомств наших слушателей, которые требуют решения с помощью цифровых технологий. Так, в 2021 году NPS программы согласно финальному опросу составил 92%. Особенность программы 2022 года — в том, что проекты будут представлены в качестве MVP, протестированных на пользователях. Основной фокус при разработке проектов будет направлен на применение искусственного интеллекта. Особое внимание будет уделено также темам импортозамещения, кибербезопасности, информационной безопасности», — рассказала заместитель директора Центра — руководитель программы «РЦТ» София Павлова.

С 2019 года обучение по программе прошли 140 слушателей, которые разработали 39 проектов. Эти инициативы получили развитие на федеральном уровне. Так, межведомственный проект представителей Минэнерго, Минобрнауки, Рособрнадзора и Минздрава РФ был реализован в виде платформы «Право на труд» — сервиса для поиска работы и дополнительного образования для людей с ограниченными возможностями. Проект представителей Росреестра, Роснедра, Росстата, Росимущества — сервис «Умный кадастр» (УМКА) — помогает вовлекать в оборот неиспользуемые объекты недвижимости. Росреестр уже протестировал решение и оно показало высокую эффективность. Скорость поиска таких объектов в пилотных регионах в 2000 раз превысила традиционные методы. Это позволит повысить наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными данными и защитить имущественные права граждан. Еще одно решение выпускников программы — цифровой проект Роспатента «Платформа оборота прав на объекты интеллектуальной собственности», которая позволяет ускорить и упростить для граждан и юрлиц регистрацию и распоряжение исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности.

Образовательная программа «Руководитель цифровой трансформации», как и другие продукты Центра, спроектирована на основе модели компетенций, которая была разработана специально для подготовки руководителей цифровых проектов в сфере госуправления. В основе модели лежат лучшие мировые практики, адаптированные для использования в российских госструктурах и доказавшие свою эффективность. С помощью модели компетенций руководитель определяет критически важные качества и характеристики специалистов, которые смогут достичь целей проекта в составе его команды. Такие модели компетенций уже используются в программах развития президентского кадрового резерва, а также в других государственных организациях, руководители и сотрудники которых проходят программы профессиональной переподготовки.

Директор Центра Наталья Гаркуша в своём выступлении перед слушателями на старте программы «РЦТ» выделила ценности, которые являются ключевыми в части цифровой культуры. Это умение работать с данными и принимать решения на их основе, коллаборации на базе цифровых решений. Важны гибкость и умение просчитывать риски, способность управлять ими. При создании цифровой культуры эти ценности должны знать и понимать, как руководители цифровой трансформации, так и их команды.