Apple готовит дешевую версию своей приставки Apple TV

После известных февральских событий интерес к технике Apple в России немного угас, особенно после того, как компания начала отключать сервисы и возможность их оплаты. Однако смартфоны Apple продолжают пользоваться популярностью, чего нельзя сказать об их тв-приставках Apple TV. Начиная с 2020 года, когда большинство американцев и европейцев ушли на удаленку и самоизоляцию, платформы Smart TV и тв-приставки получили куда больше внимания. С этим связывают и двухлетнее ралли акций стриминговых сервисов, а запуск альтернатив Netflix лишь подкинул дровишек в костер. Но этот праздник обошел Apple, чья приставка Apple TV по сравнению с конкурентами стоит неприлично дорого, а попытка позиционировать ее как игровую консоль провалилась. Все это подтолкнуло, как сообщают инсайдеры, к подготовке новой удешевленной версии Apple TV, которую представят этой осенью.

Рынок ТВ-приставок в США сейчас на подъеме. Высоким спросом пользуются приставки с поддержкой 4К от Xiaomi (от 67 долларов) и Roku (от 36 долларов). Они работают на Android TV и, как следствие, позволяют устанавливать все приложения из Google Play, оптимизированные для TV. Включая Apple TV+. ТВ-приставка Apple TV с поддержкой 4K стоят от 179 долларов, что в 5 раз дороже Roku и в 3 раза дороже Xiaomi. Главным отличием Apple TV является наличие встроенной памяти, но приставки на Android позволяют использовать USB-диски и флэшки, поэтому преимуществом наличие встроенной памяти назвать сложно. При этом никакой разницы в ассортименте приложений и стриминговых сервисов нет.

За что же предлагает переплачивать Apple? Во-первых, за быстрый доступ к платным фильмам на iTunes, что в условиях стремительного развития стриминговых сервисов уже выглядит архаизмом. Во-вторых, за возможность играть в некий набор игр. Эту особенность продвигали с особой яростью, но менять свои «плойки» и «короба» на беззубые игры в Apple TV никто не захотел. Ну а Apple TV+ очень быстро перестал быть эксклюзивом для пользователей техники Apple, хотя сервису это не особо помогло, он остается аутсайдером рынка стриминговых сервисов.

Единственным выходом в условиях рецессии и неизбежно падающего спроса на товары длительного спроса остается радикальное снижение цены устройства. Сделать это будет сложно, потому что даже устаревшую версию Apple TV HD компания пытается продавать за 149 долларов. При этом чем больше продается ТВ-приставок и телевизоров на Android TV, тем меньше становится количество потенциальных покупателей Apple TV.