Отсрочку от армии по IT получили 8700 айтишников, но надо ее подтвердить

8700 айтишников получили право на отсрочку от призыва. Но квест не завершен, нужно еще посетить военкомат. И тут могут возникнуть проблемы.

Сначала — немного статистики:

  • было подано более 2000 заявок от IT-компаний, то есть в среднем 4-5 человек из IT-компании попадали под отсрочку
  • средний возраст – 24 года, средний стаж – 2 года
  • больше всего из Москвы и области, Санкт-Петербурга, Татарстана и Новосибирской области
  • самая распространенная специальность по диплому — «Информатика и вычислительная техника»

А теперь о тревожном. Теперь для получения, как говорил профессор Преображенский, окончательной бумажки нужно посетить военкомат. Посещать надо после 1 июня, так как списки будут направлены в МинОбороны до 1 июня. При себе иметь паспорт, документ воинского учета, водительское удостоверение, подлинник диплома (наконец-то пригодится) и подлинники справок с мест работы.

Зная, с каким скрипом проталкивали отсрочку для айтишников, предполагаем, что на местах могут начаться отказы и перегибы. Военкомат — это вообще не то место, куда хочется идти по доброй воле, и есть у нас подозрение, что далеко не все в призывных комиссиях готовы с радостью выдать отсрочку не самым спортивным парням, которых они — чего скрывать — презирают.

В связи с этим очень надеемся, что МинЦифры принудит региональные подчиненные министерству ведомства организовать горячую линию для тех, кто столкнется — а это обязательно произойдет — с проблемами в подтверждении отсрочки непосредственно в военкомате. Выделить на месяц сотрудников, которые будут немедленно включаться и решать проблемы — раз уж так решило министерство — ценных для страны кадров, не так уж и сложно.

Ну и очень надеемся, что номера этих горячих линий будут доведены до компаний, чьи сотрудники получили право на отсрочку. Это, повторимся, простейшие базовые вещи. Экономить на таких мерах глупо, а если хотя бы один айтишник столкнется с произволом чиновников на местах, то это мгновенно разлетится по всем чатам и каналам.