Отсрочку от армии по IT получат не все

На Госуслугах начался сбор информации об IT-сотрудниках, претендующих на отсрочку от армии. Компании могут подать заявление до 1 мая, решение об отсрочке будет принято после 1 июня. Но есть ряд неприятных нюансов.

Среди требований к тем, кто хочет получить IT-отсрочку, есть ряд таких, что лишает этого преимущества многих специалистов.

Во-первых, далеко не все IT-сотрудники имеют профильное высшее образование из списка, утвержденного властями. Это обычное дело, когда молодой человек обучается в ВУЗе исключительно для отсрочки или жгучего желания родителей, чтобы их ребенок получил «правильный» диплом.

Во-вторых, необходимо указывать комиссариат, в котором претендент на отсрочку стоит на учете. Опять же не секрет, что большинство из тех, кто не видит себя в армии, посещают это заведение ровно один раз в жизни — при прохождении медкомиссии еще в школе.

Какое количество сотрудников IT-компаний из-за этих ограничений не смогут претендовать на отсрочку — неизвестно, равно как нет никаких механизмов для решения подобных вопросов в индивидуальном порядке. Это может вызвать дополнительную напряженность и чувство обманутых ожиданий.

Все это не отменяет того, что в таком сложном механизме, как получение отсрочки от призыва в армию, требуются жесткие регламенты. Но сам факт отсутствия возможности разбирать и решать индивидуальные случаи вызывают опасения.