Виртуальная реальность вместо реального жилья

Девелопер GloraX считает, что треть продаж в новостройках в ближайший год будет производиться через виртуальные туры. То есть покупателю будут выдавать очки VR, чтобы он посмотрел, как все будет красиво после того, как все достроят.

В последние месяцы нас засыпают релизами на тему VR/AR/метавселенных. Отбиваемся как можем. По той причине, что зачастую за этими технологиями, а точнее за конкретным их применением, не кроется ничего кроме хайпа (а иногда и откровенного обмана). Если виртуальные примерочные вряд ли несут за собой какие-то серьезные финансовые риски, то покупка недвижимости на основе картинок, пусть и показанных в модном шлеме виртуальной реальности, то это серьезное финансовое решение. Принимать которое на основе посещения красивого офиса довольно инфантильное занятие. Ничего так не отрезвляет, как посещение строительной площадки.

И опять завсегдатаи галерки выкрикнут: «а как же в Дубае, ведь там это обычное дело!» Резонно, но если в Дубае обычное дело — VR-туры, то у нас в России обычное дело — собрать деньги и бросить стройку на стадии котлована. В нем, в принципе, тоже можно жить. Особенно если носить не снимая VR-шлемы, в которых будет все красиво.

Но почему девелоперы так активно продвигают подобный формат понятно. Кому из менеджеров по продажам охота лазить по стройке и рассказывать, как вокруг будет чудесно. Особенно если речь идет об очередном человейнике без школ, садов, дворов и парковок. Куда проще нацепить на покупателя шлем. Ну или розовые очки. Кому что нравится.