Как американские операторы повышают цены

Американский оператор AT&T исключил из своего старшего безлимитного тарифа подписку на HBO Max, при этом абонентская плата по тарифу осталась прежней. С учетом стоимости HBO Max в размере 15 долларов, это привело к фактическому удорожанию тарифа почти на 20%. В лучших традициях российской практики оператор после изменения переназвал тариф (теперь он Unlimited Premium, а не Elite) и заверил, что абонентов, уже обслуживающихся на тарифе, изменения не коснутся.

Предполагается, что исключение из тарифа подписки на HBO Max связано с изменениями в структуре компаний. В апреле AT&T и Discovery закрыли сделку в рамках которой WarnerMedia должна была объединиться с Discovery. Это вполне возможно сделало включение HBO в тарифы AT&T нерентабельным. Для примера, это как МТС продал бы Kion, и тем самым лишился бы возможности бесплатно включать его в свои тарифы.

Американский подход к безлимитным тарифам сильно отличается от российского. В частности, у оператора AT&T есть три безлимитных тарифа. Младший стоит 65 долларов в месяц, в нем оператор не гарантирует высокую скорость в принципе, раздачу интернета ограничивает 3 гигабайтами в месяц, а стриминговые видео-сервисы автоматически замедляет до SD-качества.

В среднем безлимитном тарифе за 75 долларов в месяц абонент может скачать 50 гигабайт на высокой скорости, раздать 15 гигабайт со смартфона, а стриминговые сервисы придется смотреть все так же в SD-качестве.

Наконец, премиальный безлимитный тариф — тот самый, который ранее включал в себя подписку на HBO Max — стоит 85 долларов в месяц, за эти деньги оператор обещает не ограничивать скорость скачивания и качество видео в стриминговых сервисах, а раздавать со смартфона позволено 50 гигабайт трафика.