Связь будет дорожать по расписанию как тарифы на проезд

История с повышением тарифов, которую мы подробно расписали еще вчера, получила свое продолжение. Минцифры взяло на себя инициативу и вместе с оператором согласовало компромиссное решение — повышение будет, но в рамках инфляции. То есть на 50 рублей.

С одной стороны — здорово, что в этот раз оперативно удалось разрулить зарождающийся конфликт. Плохо, что министерство приняло половинчатое решение. Если уж рассуждать в парадигме инфляции, то стоило бы учитывать весь период, ведь речь шла об архивных тарифах 2019-2020 годов.

С другой стороны — простым абонентам радоваться нечему. Пойдя на создание прецедента, Минцифры открыло ящик пандоры. И если ранее мы с вами сталкивались с периодическим повышением действительно старых и неактуальных (читай — на тысячу-две абонентов) тарифов, то теперь операторы получили отмашку на повышение абсолютно всех архивных тарифов. Ну а что, Шадаев разрешил.

Странно, что Минцифры позабыло, что еще пару месяцев назад само рекомендовало операторам отказаться от безлимитных тарифов. А теперь выступает в защиту этих тарифов. Видим в этом некоторую дихотомию сознания.

В следующий раз, когда вы получите SMS о повышении вашего тарифа — а будьте уверены, теперь вы будете ее получать гораздо чаще, как по расписанию — вы вспоминайте о тех краснодарских халявщиков, которые сейчас будут платить 400 рублей за безлимит. За их счастливое настоящее заплатим, как обычно, мы с вами.