МТС направила в банк-депозитарий заявление о прекращении программы АДР

ПАО «МТС» направила в JPMorgan Chase Bank, N.A. (JPMorgan), банк-депозитарий в рамках действующей программы американских депозитарных расписок (АДР) МТС, заявление о прекращении депозитарного соглашения с 13 июля 2022 года. В соответствии с депозитарным договором, JPMorgan в ближайшее время уведомит держателей АДР о прекращении программы АДР МТС.

В России 27 апреля 2022 года вступили в силу поправки в закон «Об акционерных обществах», внесенные Федеральным законом от 16 апреля 2022 года № 114-ФЗ, согласно которым российские компании должны инициировать действия, направленные на прекращение обращения депозитарных расписок, или могут обратиться в Правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ (Комиссия) за разрешением на продолжение обращения депозитарных расписок за рубежом.

В мае 2022 года МТС обратилась за разрешением в Комиссию, которая разрешила продолжить обращение АДР МТС за пределами России до 12 июля 2022 года включительно.

Дополнительная информация о порядке конвертации АДР в обыкновенные акции МТС будет размещена на сайте МТС в ближайшее время.