ПМЭФ 2022: VK и РЖД заключили партнерство по цифровой трансформации

VK и ОАО «РЖД» будут совместно разрабатывать и внедрять технологические решения для развития ИТ-инфраструктуры. Документ подписали генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и генеральный директор VK Владимир Кириенко.

Сотрудничество предполагает несколько направлений развития технологических решений, в том числе в областях хранения и обработки данных, развития корпоративных коммуникационных сервисов, оптимизации бизнес-процессов.

«Холдинг “РЖД” располагает одним из самых масштабных в стране комплексов ИТ и связи, в котором работает свыше 30 тысяч человек. Компания создает собственные цифровые решения и является «якорным» заказчиком ИТ-решений для рынка. Мы заинтересованы в сильных партнерах для обеспечения высоких темпов цифровой трансформации, синергии инновационных решений от обеих компаний», — сказал Олег Белозёров, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД».

«Потребность в быстрых и надежных цифровых инструментах сегодня актуальна для компаний во всех ключевых отраслях экономики. Технологии VK помогают улучшать опыт пользователей, выстраивать надежную инфраструктуру, работать с данными и решать другие задачи бизнеса банкам, ритейлерам, телеком-операторам, промышленным предприятиям. Уверены, что партнерство с РЖД — одним из флагманов российской экономики — поможет создавать новые удобные и быстрые цифровые сервисы для сотрудников и клиентов компании», — сказал Владимир Кириенко, генеральный директор VK.