Хакеры нанесли финансовый ущерб каждой пятой атакованной компании

Хакеры нанесли финансовый ущерб каждой пятой атакованной компании, собственно атакам в 2021 году подверглось 90% компаний.

МегаФон провел исследование «Индекс Кибербезопасности», в рамках которого был проведен опрос 400 компаний из разных отраслей. Выяснилось, что 20% атакованных компаний понесли финансовый ущерб, 18% — репутационный. К слову, еще не ясно, что болезненней. Ведь есть поговорка «спасибо, что деньгами». Яндексу вот вряд ли когда-нибудь удастся отмыться от утечек данных пользователей «Я.Еды», благодаря которой вся Москва неделю обсуждала, кто что за сколько и куда заказывал. Не говоря о номерах мобильных телефонов.

Ничего удивительного в том, что наиболее уязвим оказался малый и средний бизнес, не видим. Вопросы безопасности актуальны для всех, но далеко не у всех есть деньги на решение этого вопроса. Впрочем, где спрос — там и предложение, цены уже пошли вниз да и вовсе не обязательно создавать собственную структуру внутри компании, можно начать с использования сторонних решений. У МегаФона такое имеется, о чем они, разумеется, напомнили в релизе — SOC, комплексной решение по организации мониторинга всей инфраструктуры.

Ну а чтобы два раза не вставать, уже в воскресенье на наши площадки будет выложен ролик-интервью на тему безопасности и DLP-систем. Подписчики увидят первыми, ну а в канале анонс, как обычно, выйдет вечером в понедельник.