Продукты R-Vision соответствуют стандартам кибербезопасности Республики Беларусь

Продукты R-Vision SOAR, R-Vision SGRC и R-Vision ACP успешно прошли сертификацию Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь (ОАЦ) в составе программной платформы «Центр контроля информационной безопасности (ЦКИБ)» Р‑Вижн. Наличие сертификата ОАЦ подтверждает соответствие продуктов R-Vision стандартам информационной безопасности Республики Беларусь и является важным условием для использования на территории государства.

В процессе сертификации платформа ЦКИБ Р-Вижн и продукты, являющиеся ее функциональными блоками, успешно прошли все соответствующие проверки и признаны подходящими для информационных систем, обрабатывающих персональные данные, служебную и коммерческую тайну, сведения о банковских операциях и другую конфиденциальную информацию. Тем самым, выданный сертификат № BY/112.02.02 TP 027 036.01 00477 удостоверяет, что продукты R-Vision отвечают всем необходимым требованиям безопасности информационных систем согласно государственным стандартам Республики Беларусь.

В состав функциональных блоков ЦКИБ Р-Вижн входят:

  • Система оркестрации, автоматизации ИБ и реагирования на инциденты — R‑Vision SOAR;
  • Система управления информационной безопасностью, рисками и оценки соответствия требованиям законодательства — R‑Vision SGRC;
  • Система для автоматизации процесса управления активами — R-Vision Asset Control Platform (ACP).
Таким образом, любые частные белорусские компании, а также государственные организации могут использовать продукты R-Vision, входящие в состав платформы ЦКИБ Р-Вижн, так как они соответствуют стандартам СТБ 34.101.1-2014, СТБ 34.101.2-2014 СТБ 34.101.3-2014.

Сертификация продукта проводилась в рамках необходимых процедур в соответствии с техническим регламентом ТР 2013/027/BY, при участии «МультиТек Инжиниринг», стратегического партнера R-Vision на территории Республики Беларусь.

«Успешное прохождение процесса сертификации «Центра контроля информационной безопасности Р-Вижн» подтверждает высокий уровень качества и защищённости наших продуктов. Мы рады, что технологии и результаты нашего многолетнего опыта стали доступны для всех заказчиков в Республике Беларусь. Теперь мы в полном объёме можем удовлетворять запросы в обеспечении информационной безопасности как коммерческих, так и государственных структур в Беларуси.», — сказал Александр Бондаренко, генеральный директор компании R-Vision.