Транспортные билеты с отечественным чипом начали использоваться еще в 4 регионах России

Российский производитель RFID-продукции компания ISBC совместно с ООО «БЕНТОК-СМОЛЕНСК» — оператором системы автоматизации учета оплаты проезда «Ехать Быстро», запустили в продажу билеты для общественного транспорта на базе отечественного микрочипа производства АО «Микрон». Теперь пользоваться транспортными картами полностью российского производства смогут жители Пермского и Ставропольского края, Челябинской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

Автоматизированная система оплаты проезда на городском наземном транспорте «Ехать Быстро» с использованием бесконтактных проездных смарт-карт запущена в 7 регионах России. Она гарантирует прозрачность денежного потока, позволяя в то же время пассажирам экономить на транспортных расходах за счет использования разных схем оплаты и льгот, обеспечивает увеличение рентабельности пассажирских перевозок и эффективный способ улучшения организации транспортного обслуживания населения. К системе могут подключиться любые транспортные предприятия вне зависимости от форм собственности.

«ISBC производит RFID-билеты для проекта «Ехать быстро» уже более 8 лет. За это время компания зарекомендовала себя как надежный поставщик качественной продукции, предлагающий актуальные решения, позволяющие повысить качество услуг и соответствовать современным трендам. Когда коллеги предложили перейти на карты с чипом Микрона, мы согласились, так как это делает нас независимыми от международных поставщиков чипов и гарантирует своевременные поставки необходимого количества карт, — говорит Павел Панин директор ООО «БЕНТОК-СМОЛЕНСК». — Сейчас мы внедрили карты в пяти первых регионах, где реализуется проект. До конца года новые транспортные карты появятся еще в двух регионах России».

«Использование отечественных компонентов — часть стратегии бизнеса ISBC, направленной на достижение технологического суверенитета компании. Сотрудничество с Микроном продолжается уже более 10 лет в разных областях. Решение применить отечественные микроконтроллеры в своих проектах было принято еще в 2019 году, как только отечественный чип вышел с конвейера. ISBC активно тестировала чип-модули «Микрона» в различных проектах и можем с уверенностью сказать, что по техническим параметрам они имеют схожие с зарубежными аналогами характеристики и в то же время более привлекательную цену, независящую от курсовых колебаний валют. Наше плодотворное сотрудничество позволяет сократить сроки изготовления карт и получить независимость от производителей импортных микросхем, — комментирует Александр Якичев, Директор корпоративных и проектных продаж ISBC. — На сегодняшний день завод ISBC произвел более 100 000 транспортных карт на базе отечественных чипов для проекта «Ехать Быстро» и в ближайшее время планируем серьезно увеличить поставки в регионы».

«Микросхемы — физическая основа современного цифрового мира, транспортная инфраструктура одна из важнейших для развития любого региона, строить ее на отечественных решениях значит обеспечить независимость от иностранных производителей, — прокомментировал Василий Волосов, руководитель отдела продаж RFID и IT АО «Микрон». — Все необходимые компетенции, опыт и наработки в стране есть, и технически ничто не мешает человеку ездить с одним и тем же билетом в любых видах транспорта по всей стране от Калининграда до Якутска, в единой транспортной системе, наш чип это позволяет».