IT-инфраструктура ритейлеров в новой реальности

Как происходит импортозамещение IT-инфраструктуры в рознице, какие эффективные отечественные решения по автоматизации бизнес-процессов предлагает рынок, на какие инструменты для аналитики надо обращать внимание в ближайшем будущем — эти и другие вопросы обсудят на конференции IT & Retail.

Конференция состоится в рамках двухдневного мероприятия для ритейлеров New Retail Forum 2022, который пройдет 29-30 сентября в Технопарке Сколково.

Деловая программа IT & Retail состоит из трех сессий и сфокусирована на вопросах российского ПО для ритейлеров, автоматизации бизнес-процессов, работе с большими данными.

  • На открывающей сессии «IT-инфраструктура омниканальных ритейлеров» речь пойдет об изменениях рынка после ухода зарубежных IT-компаний и переходе на российское ПО, о процессах импортозамещения различных решений у крупных омниканальных ритейлеров и e-commerce игроков, инвестициях в IT-решения.
    На сессии «Автоматизация бизнес-процессов» основные вопросы — решения для сокращения операционных издержек, эффективные отечественные продукты, автоматизация процессов с контентом при работе с маркетплейсами.
    Закрывающая сессия конференции «Аналитика, работа с большими данными» посвящена вопросам Big Data: на какие аналитические инструменты надо обращать внимание, эффективность стратегий и тактик ритейлеров при работе с собственными данными о клиентах, как спрогнозировать спрос в условиях кризиса и сокращения товарного предложения.

    Михаил Замыцкий, заместитель генерального директора по развитию, Ситилинк: «Зарубежные ИТ-вендоры ушли с российского рынка и многие компании сейчас проводят глобальную цифровую трансформацию бизнеса. Даже те компании, кто не планировал ничего делать в ближайшее время или только что ее закончил, выбрав зарубежный софт. В рамках дискуссии будет интересно посмотреть, как компании справляются с этими вызовами и обсудить текущие тренды в импортозамещении в ИТ».

    Дмитрий Захаров, IT-директор сети Baon: «На конференции хотелось бы обсудить несколько вопросов:
    Готовность бизнеса в обстановке неопределенности и кризиса запускать проекты по замещению импортных продуктов от ушедших с рынка вендоров на основе отечественных продуктов и сопутствующие этим процессам риски

  • Рациональный подход при замещении: поддержка имеющихся продуктов\плановый перевод отдельных сервисов\плановый перевод всего ландшафта
  • Лицензионные риски при сохранении продуктов от ушедших с рынка вендоров
  • Готовность вендоров отечественных специализированных продуктов к реализации крупных проектов миграции и обеспечению долгосрочных контрактов на поддержку
  • Выбор в пользу разработки inhouse при замещении импортных продуктов: проблематика привлечения и удержания команд и внутренних центров компетенций\сроки реализации таких проектов и поддержка на это время текущих решений
».

Ольга Чаталян, руководитель продукта Tinkoff Voicekit: «Добрый день! Стоматология «Фаянс» приветствует Вас! У нас действуют осенние скидки. Приходите!» Бесит, правда? Насколько часто Вам звонят с незнакомых номеров, чтобы, подняв трубку, вы услышали бездушное роботизированное предложение об очередной ненужной акции? Думаю, что часто. И мне звонят. И, уже при упоминании голосовых роботов в голове появляется лишь одна неприятная ассоциация, что будут звонить и надоедать. Но это не так. На конференции поговорим о том, что роботы могут быть человекоподобными, как они могут быть полезны в Еcom,и насколько важно качественное распознавание речи, при создании сложных человекоподобных роботов».

Спикеры сессий по IT тематике:

  • Михаил Замыцкий, заместитель генерального директора по развитию Ситилинк
  • Дмитрий Захаров, IT-директор Baon
  • Ольга Чаталян, руководитель продукта Tinkoff Voicekit
  • Максим Шлегель, генеральный директор Glagol
  • Иван Крутько, коммерческий директор Комус
  • Альбина Мунирова, руководитель платформы Etna
  • Игорь Боженко, коммерческий директор Loymax
  • Полина Величкина, руководитель по развитию рекламных продуктов и монетизации данных Эвотор
  • Дмитрий Лазарев, генеральный директор Sunlight
  • Лев Киселев, руководитель Retail Analytics, GoodsForecast
  • Антон Букашкин, руководитель направления интернет-продаж СТД «Петрович»

Ждем вас 29-30 сентября на New Retail Forum 2022. Для брендов, ритейлеров и интернет-магазинов посещение бесплатное.

Необходима регистрация: https://nrf.upgrade.st/?utm_source=content-review