В Международную конференцию по квантовым технологиям ICQT включат образовательный блок

Впервые в программу Международной конференции по квантовым технологиям ICQT будет включен образовательный блок, предполагающий проектирование системы профессиональной подготовки кадров для квантовой индустрии. Обсуждения пройдут с участием представителей российских вузов, а также участников международного квантового сообщества из числа ученых и предпринимателей.

Включение в структуру крупнейшей отечественной конференции по квантовым технологиям блока по развитию профильного образования предложили участники дискуссии по образовательной институционализации квантовой отрасли, прошедшей в рамках недавнего VII Отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» «AtomSkills – 2022».

Так свыше 50 представителей из 30 вузов России подчеркнули принципиальную роль работодателей в организации эффективной подготовки кадров для квантовой индустрии. Одной из главных площадок для профильного диалога образовательного и профессионального сообществ было предложено сделать конференцию ICQT. Первая серия обсуждений, посвященных формам организации образования по квантовым технологиям с потенциальными работодателями, пройдет на ICQT-2023.

Участники дискуссии заявили о необходимости создания федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и профессиональных стандартов по квантовым технологиям. Эксперты также предложили расширить разработку сетевых образовательных программ по квантовым технологиям в вузах при поддержке Национальной квантовой лаборатории — консорциума, созданного под эгидой Росатома для объединения ключевых игроков рынка.

Помимо этого, спикеры объявили о планах по запуску специализированного информационно-коммуникационного портала для развития академической и профессиональной траекторий всех участников сферы квантовых технологий.

«Росатом заинтересован в активном развитии образовательного направления, и мы уже видим первые результаты. В этом году мы отметили взрывной рост интереса школьников к теме компьютерных технологий. В проекте «Урока цифры» «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер» приняли участие свыше 1,8 миллиона человек, мы до сих пор получаем заявки от образовательных учреждений на повторное проведение инициативы», — подчеркнул Михаил Насибулин, заместитель генерального директора по реализации дорожной карты СП «Квант» (Росатом).

ICQT — одна из наиболее популярных мировых конференций по квантовым технологиям, проводимая Российским квантовым центром (РКЦ) с 2011 года. В состав организаторов ICQT-2023 наряду с РКЦ и проектным офисом по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом» вошли Фонд Росконгресс и Газпромбанк.