Подведены итоги VII чемпионата профмастерства AtomSkills-2022

С 29 июля по 3 августа более 1400 участников крупнейшего российского чемпионата AtomSkills-2022 из 40 регионов страны и мира приобщались к миру атомной отрасли.

Работники атомной индустрии, студенты профильных колледжей и вузов соревновались по 39 компетенциям, включая специальную номинацию «Технологический прорыв». Компетенции подразделялись на командные, такие как «Промышленная механика и монтаж», «Инженерное проектирование», «Информационная безопасность», и индивидуальные, например, «Машинное обучение и большие данные», «Неразрушающий контроль», «Аддитивные технологии».

Участие в компетенции «Сетевое и системное администрирование» потребовало от команд основательной подготовки и максимальной сосредоточенности. 42 конкурсанта, представляющие 14 команд из Заречного, Москвы, Петрозаводска, Полярных Зорь, Ростова-на-Дону, Сарова, Соснового Бора, Северска и турецкого Гюльнара, района провинции Мерсин, решали сложные задачи, связанные с конфигурированием сетевых устройств, операционных систем и сервисов, а также поиском и устранением неисправностей.

Победу в компетенции «Сетевое и системное администрирование» одержали Алексей Дзык и Ирина Константинова из команды АО «АтомЭнергоСнаб» и АО «Консист-ОС». Николай Вышегородцев и Вячеслав Лавриненко из АО «Консист-ОС» заняли второе место. Команда из компании «Гринатом», ИТ-интегратора Госкорпорации «Росатом» — Владимир Бабаев и Павел Платонов — стала третьей. Сильнейшие участники чемпионата получат шанс присоединиться к отраслевой сборной и испытать себя в ежегодном Национальном чемпионате высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech.

AtomSkills, отраслевой чемпионат профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом», воплощает идею непрерывного образования, построения единой экосистемы подготовки рабочих и инженерных кадров.