«Сварочные технологии»: команда компетенции помогает молодым специалистам из регионов повысить квалификацию

Иллюстрация предоставлена пресс-службой АРНП

На деловой программе X Нацфинала «Молодые профессионалы» в Саранске в рамках реализации нацпроекта «Образование» были организованы «Антиконференции» — серии встреч экспертных и профессиональных сообществ Агентства развития навыков и профессий. Там представители различных компетенций делились собственным опытом использования профессиональных навыков и ресурсов. Отдельная сессия была посвящена успехам и направлениям развития Национальной школы сварки — Russian Welders Team (РВТ).

Международный эксперт по компетенции «Сварочные технологии» Михаил Павленко рассказал о подготовке и переподготовке специалистов отрасли в Национальной школе сварки (РВТ).

«Мы собрали квалифицированную команду — экспертов, тренеров и участников чемпионатов по профмастерству — и создали нашу школу, где сейчас готовим представителей региональных сборных, подбираем персонал в области сварки, обучаем сотрудников предприятий», — пояснил Михаил Павленко.

Менеджер компетенции «Сварочные технологии», директор образовательных проектов РВТ Светлана Дюкова добавила, что эта организация — это первая и единственная в России техническая школа сварки. В ней работают представители экспертного сообщества и члены Национальной сборной по профессиональному мастерству, победители мировых и европейских чемпионатов.

Постепенно различные предприятия начали обращаться в Национальную школу сварки с просьбой провести сварочный аудит или подобрать специалистов.

«Многие руководители производств отмечают, что выпускники СПО не удовлетворяют требованиям отечественных предприятий, — сообщил Павленко. — Между системой образования и реальным сектором просто не налажен контакт. И даже если у колледжа связь с каким-то конкретным работодателем и есть, то нет гарантии, что это учебное заведение может качественно и быстро адаптироваться к меняющимся запросам производства. Выпускник может готовиться под запросы одного предприятия, а после выпуска трудоустроиться в другое. Вариантов расхождений может возникнуть много. Мы решили компенсировать этот разрыв между подготовкой в учебных заведениях и запросами предприятий».

Светлана Дюкова на сессии представила конкретный кейс: «На чемпионате по северным профессиям, который прошел в августе в Мурманске, мы провели эксперимент и решили показать, чем отличается наша школа от колледжей. Наша команда выявила конкурсанта, который, несмотря на два года обучения в колледже, не справился с конкурсным заданием. Он был очень расстроен, хотел бросать сварку, потому что ничего не получалось».

Эксперты по компетенции «Сварочные технологии» и специалисты технической дирекции Агентства развития навыков и профессий предложили студенту приехать в школу РВТ.

«Мы за неделю сделали из парня хорошего сварщика: натренировали, подготовили, вселили в него уверенность. После дополнительного обучения он был удивлен своими результатами и решительно сказал, что будет работать сварщиком. Сейчас мы ищем для него работодателя», — рассказала Светлана Дюкова.