Портал – акселератор технологических ассоциаций поможет применять опыт нацсборной по профмастерству для запросов бизнеса

В рамках подведения итогов «Антиконференции» деловой программы X Нацфинала «Молодые профессионалы», проходящего в Саранске, экспертному сообществу был представлен проект портала — акселератора технологических ассоциаций.

Как отметил заместитель технического директора Агентства развития навыков и профессий Андрей Крюков, акселератор поможет использовать уникальный опыт, навыки и технологии национальной сборной по профессиональному мастерству и экспертов в практической работе, применять для удовлетворения потребностей бизнеса, укрепления и кадрового обеспечения экономики страны в целом.

«Все началось в 2012 году с идеи собрать команду инициативных людей, которые будут развивать движение. В 2016 году у нас появилась первая золотая международная медаль. С 2017 года мы начали понимать, как тиражировать эту медаль в другие компетенции. Далее началась системная работа, — рассказал спикер. — Сейчас Агентство развития навыков и профессий предлагает совершить следующий шаг развития и упаковать уникальный опыт и технологии сборной в технологические ассоциации».

При переходе к новой структуре деятельности технологических ассоциаций возникает целый ряд сложностей, связанных с тем, каким будет продукт, какова его реализация, и одна из самых больших проблем — как обеспечить непрерывный поток заказов. В случае команды компетенции «Электроника» оказался эффективным заход через партнеров, которые помогли получать заказы на разработки электронной аппаратуры. Но если партнеров нет, а есть профессиональная команда?

Так родилась идея создания специального портала-агрегатора, который позволит объединить в одном месте высокопрофессиональные команды и помочь в их акселерации как технологических ассоциаций. Попадание на портал — акселератор технологических ассоциаций позволит упаковать имеющиеся навыки участников сборной и экспертов в продуктовую линейку, заявить о себе и своей команде, получить поддержку Агентства, найти заказчиков.

Участники движения, команды профессионалов, представляя конкретную компетенцию, смогут подать на сайте заявку, получить статус технологической ассоциации, а затем получать и выполнять заказы. Причем для реализации тех или иных проектов, возможно, потребуется коллаборация, и на реализацию конкретной заявки Агентство будет привлекать сразу несколько команд.

«В итоге одни будут выполнять техническую часть проекта, другие — работать над дизайном, третьи — над постановкой в производство, и так далее. Нам предстоит новый шаг развития на 2023 год. Пока это проект, который будем дорабатывать. Но акселератор — один из тех инструментов, в котором мы видим хорошую перспективу», — резюмировал Андрей Крюков.