Агентство развития навыков и профессий помогает разработке и коммерциализации инновационной продукции

В ходе серии сессий «Антиконференция» деловой программы X Нацфинала «Молодые профессионалы», проходящего в Саранске с 9 по 11 сентября в рамках реализации нацпроекта «Образование», заместитель технического директора Агентства развития навыков и профессий, международный эксперт по компетенции «Электроника» Андрей Крюков поделился кейсом, который можно взять на вооружение — как использовать опыт и навыки Национальной сборной по профессиональному мастерству в практической работе и каким образом их можно монетизировать.

Спикер отметил, что сборная России прошла долгий путь от эмоционального подъема в 2012 году к уже сильной системной работе и полноценной разработке моделей подготовки высококвалифицированных профи. Но нужно двигаться дальше и продвигать накопленный потенциал в целях развития технологического суверенитета.

Как подчеркнул Андрей Крюков, поскольку есть способная команда, умение качественно воспитывать специалистов и возможности работать, это значит, что очевиден следующий шаг развития — технологическая ассоциация на базе сборной. Медаль международного первенства здесь — гарант качества специалистов, а во главу угла ставится работа с наилучшими доступными технологиями, разработка продуктов и реализация услуг. Но существует много вопросов: с чего начать, в чем продукт, кто будет делать и кто потребитель?

Одним из первых заказов, который выполнила команда конструкторского бюро электроников, стала разработка отечественного аналога прибора для вакуумной терапии больных в послеоперационный период.

«Через Агентство развития навыков и профессий к нам пришел заказ на производство медицинского прибора, — рассказал спикер. — К этому времени уже было понятно, кто будет в команде, какие продукты будем реализовывать. В итоге в Казани мы разработали прибор, необходимый людям при прохождении реабилитационного периода в лечении ран и раневых инфекций. Благодаря специальной помпе из послеоперационной раны происходит отток жидкости». Эта работа имеет огромное значение для медицинской отрасли: гнойные воспаления продолжают оставаться основным видом послеоперационных осложнений, с ними сталкиваются около 40% пациентов.

Инновационный медицинский прибор сейчас проходит клинические испытания и, как ожидается, скоро поступит в производство. Более того, специалисты Нацсборной по компетенции «Промышленный дизайн» при необходимости смогут подключиться к выполнению задачи по разработке дизайна конечного продукта для постановки его в производство. Это один из примеров успешной коллаборации.

Андрей Крюков также рассказал, что сейчас командой по компетенции «Электроника» уже накоплен большой опыт разработки и коммерциализации инновационной продукции: «Когда к нам приходит новый заказ, он проходит несколько стадий. Сначала я показываю заказ команде, чтобы оценить, насколько это реально. При необходимости проводим дополнительные обсуждения. Далее мы должны упаковать заказ в коммерческое предложение и после этого сформировать техническое задание. И на этом этапе должно быть уже четкое понимание, кто этот проект будет делать руками, то есть кто будет непосредственно задействован в его реализации».

Но самым сложным остается вопрос о том, как обеспечить непрерывный поток заказов. «Либо мы остаемся в формате выполнения единичных проектов, либо мы выстраиваем систему, когда регулярно поступают заказы и мы их отрабатываем», — отметил Крюков. При выборе второго пути важной темой становится постоянная мотивация работников.

Спикер постарался разъяснить систему исполнения инновационных заказов. Потенциально они могут приходить из трех источников: через Агентство развития навыков и профессий, партнеров, а также личную веб-страницу. «Самый большой объем того, что к нам сейчас приходит, это результат договоренностей с партнерами, которые разместили информацию о бюро и наших возможностях по разработке инновационных продуктов».

Финал юбилейного, X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходит в Саранске с 9 по 11 сентября 2022 года. Свое мастерство в очно-дистанционном формате по 66 компетенциям демонстрируют почти 1 тыс. студентов профессиональных образовательных учреждений страны и юниоров до 16 лет. Организаторами в этом году выступают Минпросвещения России, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).