На деловой программе X Нацфинала «Молодые профессионалы» предложили создать ассоциацию практиков отрасли электромонтажа

На деловой программе X Нацфинала «Молодые профессионалы», проходящего в Саранске с 9 по 11 сентября в рамках реализации нацпроекта «Образование», организована антиконференция — серия встреч экспертных и профессиональных сообществ Агентства развития навыков и профессий. Это формат дискуссий, который дает возможность профессионалам поделиться задачами и идеями. Ход событий в рамках мероприятия регулируется самими участниками, любая тема принимается и обсуждается, а участники могут перемещаться между сессиями.

«Сегодня запрос заказчиков строится на необходимости новых решений, значит, нужны эксперты, которые могут работать с такими новыми решениями — по пересборке рабочего места, требований к специалисту, к профессиональному сообществу», — отметила модератор антиконференции, руководитель направления по работе с экспертными сообществами Агентства развития навыков и профессий Екатерина Макарова.
В рамках этого мероприятия участники обсуждают подходы и инструменты экспертного сообщества для решения кадровых задач, продвижения норм оценки качества труда, направленных на сохранение доходов населения и индивидуальных успехов граждан в профессиональной реализации.

Эксперт Агентства развития навыков и профессий, руководитель отдела по работе с экспертными сообществами и учебными заведениями в IEK GROUP Петр Некрасов представил на сессии антиконференции кейс о развитии профессионального сообщества в сфере электромонтажа. Компания IEK в свое время явилась первым российским производителем, который поддержал молодых специалистов в этой специальности, в итоге с 2014 года компетенция «Электромонтаж» была введена в программу чемпионатов. Компания стала организатором Первого открытого отраслевого чемпионата по электромонтажу «Молодые профессионалы».

Как отметил Петр Некрасов, сегодня главная проблема рынка и общества — высокое количество самозанятых электриков, не владеющих современными технологиями электромонтажа: «Мы должны продвигать технологии и воспитывать профессионалов, которые будут с ними работать. Опыт Агентства позволяет это делать: у нас есть люди, знания, тренеры, навыки. Все это помогает нам создать стандарт и понимать, что такое настоящая профессия в данный момент».

По мнению Петра Некрасова, нужно создать профессиональную технологическую ассоциацию электромонтажников-практиков, которая может оказывать влияние на отрасль. Сейчас, подчеркнул спикер, на рынке успешно функционируют ассоциации, созданные поставщиками электротехнического оборудования. Но нет организаций, объединяющих эксперта, педагога и практика.

«Первая из задач — создать базу выпускников колледжей, помогать им развиваться на рынке. В итоге мы сможем в течение нескольких лет решить кадровые проблемы и проблемы трудоустройства, создать кадровый резерв», — подчеркнул Петр Некрасов.
Производителю интересно, чтобы его продукция проходила качественный контроль, а также нужна обратная связь — это тоже может дать ассоциация: проводить опросы, тестирование, создавать рейтинги и даже создать собственный знак качества. Это ценно для рынка — внедрять новые технологии. Еще одна миссия ассоциации — контроль: выход проверяющих команд на реальные объекты, чтобы выявлять нарушения в электромонтаже и помогать их устранять.

Также есть задумка создать технологическую карту профессии, которая может войти в ряд документов. «Одной из задач ассоциации может стать оценка профессиональных навыков рабочего. Это то, чем мы уже занимаемся. Мы предлагаем пройти теоретическое и практическое обучение, а затем повторную аттестацию», — пояснил Петр Некрасов. Наконец, одной из важных целей может стать создание союза выпускников технических колледжей, чтобы привлечь в профессиональное сообщество молодежь, дать перспективу трудоустройства.

Ассоциация будет готова к активному взаимодействию с государством в целях достижения общих интересов развития рынка и повышения профессионализма сферы электромонтажа, чтобы осуществлять независимый аудит отраслевого рынка, устанавливать стандарты качества, лицензировать специалистов, сообщил Петр Некрасов.

Финал юбилейного, X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходит в Саранске с 9 по 11 сентября 2022 года. Свое мастерство в очно-дистанционном формате по 66 компетенциям демонстрируют почти 1 тыс. студентов профессиональных образовательных учреждений страны и юниоров до 16 лет. Организаторами в этом году выступают Минпросвещения России, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).