На Нацфинале в Саранске представлен уникальный опыт проведения региональных и матчевых чемпионатов

Региональные чемпионаты способствуют развитию экономики предприятий и системы подготовки кадров — этой теме была посвящена одна из экспертных сессий Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который проходит в Саранске с 9 по 11 сентября в рамках реализации Нацпроекта «Образование».

В фокусе внимания были два уникальных проекта — чемпионат «ЯмалСкиллс», а также матчевый чемпионат Республики Северная Осетия — Алания и Республики Саха (Якутия).

«"ЯмалСкиллс" интересен тем, что на первенстве представлен набор компетенций, которого раньше не было в соревновательном перечне чемпионата "Молодые профессионалы". Мы определили актуальные профессии нефтегазовой отрасли и этнокультурной, связанной с традициями и ремеслами Севера», — рассказал заместитель начальника отдела реализации национальных проектов Министерства образования Ямало-Ненецкого автономного округа Андрей Байбародских.

Он отметил, что в 2021 году чемпионат прошел по 16 компетенциям (6 – нефтегазовая отрасль, 10 – этнокультурные программы) и объединил 11 регионов. Соревнования проводились в распределенном формате, эксперты приезжали из разных уголков страны.

«Уникальность нашего проекта — в его привязке к территориям. Мы понимаем потребности региона и включаем как практически важные отраслевые программы, так и те, которые направлены на сохранение культуры коренных народов Севера», — подчеркнул Андрей Байбародских.

Следующий чемпионат «ЯмалСкиллс» состоится в декабре 2022 года. Число компетенций расширится до 20, появятся новые направления, актуальные для нефтегазовой отрасли. Среди них есть те, которые уже утверждены Агентством развития навыков и профессий, а есть и уникальные, созданные под заказ предприятий региона, к примеру «Бесконтактная диагностика и оперативные переключения электроустановок с использованием дронов» и «Удаленный эксперт AR».

Руководитель Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» Республики Северная Осетия — Алания, директор Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа Алан Моуравов отметил, что в каждом регионе есть свои запросы и, соответственно, каждый из них развивает свои компетенции. Именно поэтому возникла идея проекта «От А до Я» — матчевого чемпионата Республики Северная Осетия — Алания и Республики Саха (Якутия).

«Матчевая встреча не предполагает участия третьего региона — тогда мы превратимся в классический чемпионат. Мы выбирали компетенции, наиболее востребованные в наших республиках, обсуждали, как их можно развивать. В том числе речь шла и о компетенциях будущего, о перспективных направлениях развития», — сказал Алан Моуравов.

Он отметил, что первый чемпионат состоялся в Северной Осетии — Алании, второй пройдет в Якутии.

«Все задания участники получают от конкретных заказчиков, сейчас их разработкой занимается Якутия. Очень важно, что мы работаем вместе и, по сути, две команды превращаются в одну», — подчеркнул Алан Моуравов.

Финал юбилейного, X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходит в Саранске с 9 по 11 сентября 2022 года. Свое мастерство в очно-дистанционном формате по 66 компетенциям демонстрируют почти 1 тыс. студентов профессиональных образовательных учреждений страны и юниоров до 16 лет. Организаторами в этом году выступают Минпросвещения России, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).