В Иннополисе прошла конференция CrossConf

700 участников из 165 компаний и 30 городов приехали в Иннополис 9-10 сентября 2022, чтобы поучаствовать в CrossConf. Более 80 спикеров из технологичных компаний поделились своими лучшими практиками создания IT-продуктов.

Участники CrossConf могли выбрать доклады по 8 тематическим потокам. Выступления были как по глубоким темам разработки и искусственного интеллекта, так и по трендовым вопросам релокации, управления командой, запуска стартапов.

В потоках Frontend&Backend, Mobile обсудили опыт ведущих компаний по разработке технологичных решений. Большой интерес аудитории вызвал доклад Романа Аляутдина, главы департамента разработки ОС Аврора. Роман рассказал о подходах к разработке мобильных приложений для ОС Аврора и интеграции кроссплатформенных технологий.

В потоке Flutter были собраны топ-компании и ведущие энтузиасты кроссплатформенного фреймворка. Команда Yandex Go провела большую дискуссионную панель о Flutter — «Bright side of Flutter: почему фреймворк оказался лучшим решением для нас». Коллеги поделились своим опытом создания приложения на Flutter. Тему разработки на Flutter участники также обсуждали на экспресс-митапах, которые проводила команда Яндекс Go на своем стенде — об архитектуре, устройстве Flutter, опыте разработке Яндекс Go.

Спикеры потока AI говорили об ИИ-решениях в транспорте, промышленности, спорте, медицине, финтехе и других сферах. На других потоках разбирали кейсы в сфере дизайна и продуктовой аналитики, подходы к HR, треки профессионального роста в IT.

В программе CrossConf было уделено внимание теме технологических стартапов. Как развивать свой продукт? С чего начать и куда идти? Ответы на эти вопросы обсуждались на дискуссионной панели «Есть перспективный стартап. Как зайти в экосистему крупной корпорации». Экспертизой поделились Дмитрий Пучков, директор AVITO Работа, Александр Борисов, директор Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Дискуссию модерировала Анастасия Карпова, ex-заместитель главного редактора Forbes Россия, автор проекта «30 до 30».

В рамках CrossConf организаторы совместно с Авито Работа также провели питч HR-стартапов и митап по HR Tech, который открывал конференцию.

Всем участникам и спикерам конференции доступно мобильное приложение CrossConf. С его помощью можно составлять расписание своих докладов, добавлять в избранное лучшие доклады, ставить оценки спикерам. Также в приложении можно вести переписку — после сканирования куар-кода с бейджа участника в приложении открывается быстрый чат. Функционал приложения CrossConf будет расширяться и к следующей конференции добавятся новые функции.