Осенний марафон

Прошла традиционная сентябрьская презентация Эппл. Как мы и говорили ранее, шоу записанное во время первой волны Covid, стало эталонным для корпорации. Никаких живых выступлений, никаких рисков и стрессов, которые создавали для сотрудников выступления Стива Джобса перед аудиторией. Набор рафинированных, немного скучноватых роликов в стиле Диснея и короткими перебивками а-ля вечернее телешоу. Даже хронометраж стал похож — полтора часа.

То есть тут инноваций нет, хотя больше оснований было ожидать их именно от самого формата презентации, а не от продуктов. Которые обновились по всем канонам маркетинга от Эппл без каких-либо сюрпризов. Наиболее заметные изменения получили часы, любимое детище Тима Кука. Теперь линейка часов четко разделена на младшую, среднюю и старшую модели. Раньше это деление было относительно условным. Изначально была попытка продать одно и то же устройство, но в разных корпусах, включая золотые. Потом деление на сегменты прошло по поколениям, а для позиционирования топовых версий привлекались сторонние бренды вроде Hermès.

Теперь старшая модель, она же Ультра, получила практически максимально возможный набор датчиков, улучшенные динамики, микрофоны и новый титановый корпус. Это действительно новый продукт, который в техническом плане значительно отличается от других моделей Apple Watch.

Касательно наушников сложно сказать что-то до первых тестов. Если вы часто теряете подобные аксессуары, то бипер в кейсе будет полезной опцией. Но на революцию это, при всем уважении, никак не тянет. А все остальные обещания можно будет проверить только получив реальное устройство в уши. Объективно оценить звук в бытовых условиях крайне сложно, а особенности человеческого слуха делают его восприятие намного более субъективным, чем изображение. Его-то как раз без проблем можно замерить простым прибором, оценить яркость, контрастность и прочие параметры. Оценить качество шумоподавления намного сложнее, что даёт очень широкие возможности маркетологам. Всегда можно сказать, мол, вот стало лучше в N раз. Оспорить это будет крайне хлопотно и затратно, и ещё сложнее будет убедить в этом публику. Впрочем, нового в этом ничего нет, рынок Hi-End аудио во многом существует благодаря этим особенностям.

Что же касается самих Айфонов, то линейка остаётся прежней. 14-ое семейство состоит из обычного и Pro варианта, которые доступны в двух размерах — обычный и увеличенный. В продаже остаются обычные версии 12-х и 13-х аппаратов, а также SE. Доступен и Айфон 13 мини, но, видимо, это объясняется наличием нераспроданных запасов. Судя по отчетности эксперимент с созданием mini оказался неудачным и не будет продолжен. Ещё можно отметить, что теперь все продаваемые смартфоны Эппл поддерживают 5G.

Сами изменения по большей части носят маркетинговый характер, что на самом деле не так уж и плохо. По крайней мере, ничего не ухудшили, цены остались теми же — в наше время это уже хорошо. Про-версия традиционно получила чуть лучше камеру, чуть быстрее процессор. Буквально миллиметр за миллиметром исправляются ошибки молодости, устройства стали чуть толще и это позволяет сделать батарею более емкой. И добавить пресловутый олвейз он дисплей. Чтобы хоть как-то сделать заметной разницу между обычной и про-версией была изменена форма выреза под камеру, который стал меньше и позволяет моментально отличить его от простого айфона.

Ну и общей для всех 14-х Айфонов стала поддержка подачи сигнала бедствия через спутник. То есть вы можете отправить свои координаты и короткие текстовые сообщения в службу спасения. Для этого используется инфраструктура Globalstar, которая стала намного сговорчивей после запуска Starlink. Но ни о какой передаче данных или звонках, разумеется, речи не идёт. Это стандартный глобарстаровский сервис, просто упакованный в стиле Эппл. Будет ли он работать за пределами США — вопрос открытый. Но уже сейчас можно объявлять об открытии осеннего фрик-парада. В ближайшее время мы наверняка услышим немало диковинных фантазий на тему спутниковой связи и айфонов.