Выпускники федерального проекта «Содействие занятости» рассказали о своих профессиональных достижениях

В рамках деловой программы финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» состоялась сессия «Обучился — заработал: истории успеха выпускников федерального проекта «Содействие занятости». В ней приняли участие представители разных регионов. Они рассказали о различных форматах реализации проекта на местах, а также о том, как осваивали новые специальности и каких результатов им удалось достичь.

«Проект "Содействие занятости" — инструмент для тех, кто готов двигаться дальше, хочет использовать новые знания и навыки в своей работе. Стать участником проекта может каждый человек старше 16 лет, верхнего ограничения по возрасту нет, у нас большой диапазон профессий и специальностей. Например, самая старшая наша слушательница обучалась в 89 лет, и сегодня она действующий соцработник», — сообщила заместитель генерального директора по подготовке кадров Агентства развития навыков и профессий Светлана Крайчинская.

Начальник отдела аналитики и цифровых сервисов Академии Ворлдскиллс Россия Ксения Оруджова информировала, что в настоящее время в России открыто более 6 тысяч центров компетенций — они работают во всех регионах.

«За последний год программы, которые мы предлагаем нашим слушателям, стали ещё доступнее. Только в этом году почти 23 тысячи человек завершили обучение, свыше 6 тысяч человек обучаются в данный момент. Более 70% выпускников трудоустроились на предприятия или открыли собственное дело», — прокомментировала Ксения Оруджова.

Особое внимание уделялось конкретным историям успеха выпускников федерального проекта «Содействие занятости». Так, например, строитель Владимир Пашнин прошёл обучение на базе Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа по компетенции «Пчеловодство», зарегистрировался в качестве самозанятого и уже предоставляет услуги апитерапии на одной из баз отдыха Республики Башкортостан.

Фируза Псянчина обучалась по программе «От идеи до старта», написала и защитила бизнес-проект, получила субсидию и открыла в небольшом городе Абзаково кафе «Изумрудный лес».

Представители Якутии также поделились своими достижениями: Наталья Мир открыла собственное дело и занимается сити-фермерством, Александр Хангуев стал работать по специальности «Электрослесарь подземный», Татьяна Сергушкина прошла обучение по программе «Бухгалтерский учёт в коммерческих организациях» и после стажировки осталась работать в той же компании.

По мнению экспертов, участие в таких проектах актуально не только для самих участников, но и для регионов — оно дает возможность изыскивать кадровые ресурсы на местах и развивать новые программы.

Светлана Крайчинская напомнила также, что в федеральный проект «Содействие занятости» вовлечены региональные операторы, руководители образовательных организаций и центров обучения, преподаватели. Все они также проходят дополнительную подготовку, развивают свои бизнес-компетенции.

«Мы стараемся общаться не только с образцово-показательными колледжами в столицах региона, но и с максимально отдалёнными от центра, рассказываем им о том, каких результатов они могут добиться — и радостно видеть, что это им удается. Всего через год или два образовательную организацию, включившуюся в наш проект, буквально не узнать, она растёт и развивается, начинает зарабатывать и вкладывать деньги в своё будущее», — рассказала заместитель генерального директора по подготовке кадров Агентства развития навыков и профессий.

Она также отметила важность работы преподавателей, которые ведут программы: они работают со взрослой аудиторией и перед ними стоит задача за короткий срок передать максимум полезной информации.

«Это суперзадача — и наши преподаватели с ней успешно справляются, для них это практическое повышение квалификации и выход на новый уровень», — резюмировала Светлана Крайчинская.

Финал юбилейного, X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходит в Саранске с 9 по 11 сентября 2022 года. Свое мастерство в очно-дистанционном формате по 66 компетенциям демонстрируют почти 1 тыс. студентов профессиональных образовательных учреждений страны и юниоров до 16 лет. Организаторами в этом году выступают Минпросвещения России, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).