Калининградская область и «Росатом» будут сотрудничать в сфере цифровой трансформации региона

Правительство Калининградской области и АО «Русатом Инфраструктурные решения (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») 14 сентября в Калининграде подписали соглашение о сотрудничестве. Документ закрепляет намерения сторон осуществлять комплексное взаимодействие в сфере цифровизации городской среды и регионального управления, реализации проектов «Умный город», развития транспортной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства с применением цифровых технологий.

В частности, стороны планируют разработку и реализацию проектов цифровой трансформации, направленных на формирование эффективной системы государственного управления, развитие туристического потенциала и создание новых рабочих мест. Также предполагается совместная работа в сфере тепло- и водоснабжения. Кроме того, документ предусматривает взаимодействие в области развития безуглеродного транспорта и совместные проекты, направленные на снижение углеродного следа.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов: «Соглашение охватывает направления, с которыми связана повседневная жизнь. Цифровизация и новые технологические решения способны существенно её улучшить: в части качества предоставляемых услуг, состояния городской среды, экологии. Уверен, что опыт и компетенции нашего нового партнёра — компании «Русатом Инфраструктурные решения» будут востребованы в Калининградской области, а достигнутые результаты дополнят историю успешных проектов «Росатома» в самом западном регионе страны».

Генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина: «Росатом обладает широкими компетенциями в сфере цифровизации городской среды, повышения эффективности муниципального и регионального управления, внедрения передовых технологий в работу жилищно-коммунального комплекса, снижения нагрузки на экологию. Калиниградская область — один из ключевых регионов России, и мы будем рады использовать здесь свои передовые наработки и технологии. Рассчитываем, что наша совместная работа с Правительством Калиниградской области создаст дополнительную основу для повышения качества жизни населения и дальнейшего развития региона»

Соглашение вступило в силу с момента его подписания и действует пять лет с возможностью пролонгации.