Количество безналичных платежей при оплате услуг ЖКХ выросло на треть

Фото Mikhail Nilov/pexels.com (CC)
МТС Банк изучил траты россиян на услуги ЖКХ в различных регионах. Анализ собственных данных за сентябрь 2021 и 2022 годов показал, что за прошедшие 12 месяцев количество безналичных платежей за услуги ЖКХ выросло на треть. Самый большой средний чек в Якутии, а самый маленький — в Пензенской области.

Все больше россиян оплачивают коммунальные услуги дистанционно, к такому выводу пришли аналитики МТС Банка — число безналичных платежей за услуги ЖКХ выросло за 12 месяцев в конце сентября 2022 года на 33,3%, при этом доля онлайн транзакций в общем объеме безналичных платежей за эти услуги составила 84%.

Это свидетельствует о растущей доступности цифровых государственных услуг для россиян. Создание цифровой повседневной инфраструктуры улучшает качество жизни и способствует повышению доступности финансовых сервисов, в том числе на отдаленных и малонаселенных территориях.

Средний чек при оплате коммунальных услуг в России вырос к концу сентября год к году всего на 2,5% до 2 560 рублей. При этом средний чек в различных регионах значительно отличается — разница между самым большим и самым маленьким составляет четыре раза.

Дороже всего оплата ЖКХ обходится жителям Республики Саха (Якутия), Магаданской и Московской областей.

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС

Стоит отметить, что половина регионов (ЯНАО, Москва, Магаданская область, Якутия и Санкт-Петербург) с наибольшим средним чеком за коммунальные услуги, по данным Росстата входит в топ 10 регионов с самой большой заработной платой.

Меньше всего средний чек за ЖКХ в Пензенской области, Башкирии и Волгоградской области.

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС

В большинстве регионов с самым маленьким средним чеком более теплый климат, чем в регионах, где средний чек максимальный.

Аналитики отмечают, что четырехкратная разница в среднем чеке между Якутией и Пензенской областью вовсе не говорит о том, что стоимость коммунальных услуг в регионах так значительно отличается. На сумму среднего чека также влияет то обстоятельство, что часть жителей оплачивает всю или большую долю коммунальных услуг одной платежкой, например, через управляющую компанию, а часть — отдельно за каждую из услуг напрямую ресурсным компаниям, что снижает средний чек.

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка во всех регионах России. Учитывались платежные операции за сентябрь 2021-2022 годов.