Илон Маск хочет использовать Starlink в самолетах

Иллюстрация с официального сайта JSX

Доступ к интернету во время полета давно уже перестал быть чем-то удивительным, удивительной осталась лишь цена и скорость: стоит дорого, а скорость никакая. В битву двух якодзун — систем спутник-самолет и земля-самолет — пытается вклиниться Илон Маск, объявивший об успешном завершении испытания его системы спутникового интернета SpaceX на борту самолета. Предполагается, что комплект оборудования Starlink обойдется авиакомпании в 150 тысяч долларов за каждый самолет, а абонентская плата составит от 12,5 до 25 тысяч долларов в месяц. При этом пиковую скорость Илон обещает до 350 мегабит в секунду на самолет, а в ходе испытаний скорость интернета в полете составила 100 мегабит в секунду.

Если вспомнить историю Starlink Aviation, начавшуюся несколько лет назад, то выяснятся интересные подробности. Во-первых, испытания проводились на самолетах-малышах — Falcon и Embraer, что немедленно делает оборудование Starlink буквально золотым: это самолеты региональной и бизнес-авиации, перевозящие не так много пассажиров, как лайнеры Airbus и Boeing. Во-вторых, неизвестно, как долго займет процесс сертификации установки оборудования SpaceX на самые распространенные и вместительные авиалайнеры, и — ключевое — сколько будет стоить сам процесс установки. Наконец, вряд ли крупнейшие авиакомпании, которые уже установили системы доступа в интернет в полете, захотят менять дорогостоящее оборудование. Тому есть объективная причина.

Большинство авиакомпаний на длительных рейсах используют борты с креслами, в которые встроены экраны, имеющие доступ к развлекательной системе: фильмам, сериалам и иному контенту. Стоимость подобных кресел довольно высока, эксперты оценивают оборудование самолета креслами и системой развлечений в 10 тысяч долларов в пересчете на 1 кресло. Поэтому многие авиакомпании сегодня используют другой подход — устанавливают в самолете систему развлечений с доступом к ней по Wi-Fi, а пассажиры, соответственно, подключаются к ней с собственных устройств (подобная система реализована в Аэрофлоте), что позволяет авиакомпании экономить на установке и обслуживании кресел с экранами (которые к тому же довольно быстро приходят в негодность, не выдерживая тычков пассажиров по экрану).

В результате на длинных рейсах пассажирам есть, чем себя развлечь. Ну а доступ в интернет в полете так и не вышел за рамки премиальной услуги, потому что пассажиры отказываются за нее платить, и цена не имеет значение. А бесплатно такую услугу авиакомпании предоставлять не спешат.

На этом фоне вполне нормально выглядит заход Илона Маска на рынок бизнес-авиации и региональных перевозок, где оборот воздушных судов выше за счет коротких маршрутов, и авиакомпании могут попробовать создать успешный бизнес-кейс. Однако на массовый рынок Starlink выйти вряд ли сможет. Слишком дорого.