Спутники Илона Маска найдут на небесную ось: исследование точно вам говорит!

Некоторое время назад мы рассказывали о письме "ученых", которые требовали приостановить на год процесс обучения нейросетей, потому как развитие этой технологии таит в себе неизведанные опасности для человечества. Но под маской учёных слишком уж очевидно торчали уши Илона Маска, который хотел затормозить развитие конкурентов и по контексту было понятно, что под ограничения попадает только OpenAI.

Теперь же что-то похожее пытаются проделать и с бизнесом самого Илона. Если говорить о сути вопроса, то он не так уж и важен и по большому счёту находится вне сферы нашей компетенции. Но всегда интересно наблюдать за тем, как работает ставшая уже классической пиар-схема.

Контекст истории таков: федеральное управление гражданской авиации США выдаёт лицензии на запуск спутников и использование соответствующих орбит. Планы SpaceX по традиции грандиозны: имеющуюся сейчас группировку из примерно 5 тысяч спутников в будущем планируется довести до 40 тыс. Пока же лицензия получена на 11943 орбитальных аппарата. Сами разрешения FAA предполагают и процедуру отзыва, прежде всего, по вопросам связанными с безопасностью.

Одновременно со SpaceX разработку своего аналога Starlink ведёт Amazon. Этот проект называется Kuiper и он отстаёт от Starlink, примерно так же, как стартап Маска xAI отстаёт от OpenAI (разработчика ChatGPT). В то время как у Старлинка около 5000 работающих аппаратов на орбите, Койпер только на прошлой неделе запустили первые 2 прототипа своих спутников.

И вот, федеральное управление даёт поручение де-факто своему подразделению, Aerospace Corporation изучить опасность и риски падения обломков спутников на Землю (формально Aerospace Corporation, да, некоммерческая организация, но полностью финансируется из федерального бюджета). После чего, на основании весьма специфического отчёта, пишется доклад для соответствующей комиссии Конгресса.

Его особенность в том, что он указывает именно на SpaceX как главную опасность из космоса для жителей Земли. Манипуляции довольно простые. Вроде как взять по максимуму общую возможную массу спутников к 2035, взять старые данные о сходе аппаратов Iridium с орбиты, перемножить, получить потенциальное количество обломков в граммах с каждой тонны спутников, посчитать возможный авиатрафик в 2035, и т. д. В общем, спутник башка попадёт совсем мёртвый будешь. То есть, как сформулировано в докладе, к 2035 году свыше 85% процентов риска для людей на Земле и авиации будут нести обломки Старлинка. И было бы неплохо подзакрутить регуляторные гайки, так сказать, сертифицировать аппараты на предмет того, что они полностью разрушаются в атмосфере. А до тех пор может и не стоит сильно торопится с выдачей лицензий.

Доклад был представлен в Конгрессе ровно за сутки до запуска прототипов Койпера. Как говорится, совпадение.

Но в прессе мы видим одни и те же заголовки — мол, спутники Starlink в будущем будут убивать одного человека на Земле раз в два года. При этом на данный момент с орбиты сошли свыше 300 спутников Starlink и до сих пор не удалось зафиксировать ни единого обломка достигшего земной поверхности. Ведь даже в весьма сомнительном докладе это сформулировано так, что в 2035 году 85% процентов пострадавших от падения спутников на Землю будут жертвами Starlink. А уж посчитать сколько будет 85% от нуля — это задача, как мы видим, которая далеко не всем по силам.