SpaceX запустила первый спутник для услуги спутниковой связи на LTE-смартфонах

Иллюстрация direct.starlink.com

Осенью прошлого года Илон Маск пообещал спутниковую связь для всех, у кого есть простой LTE-смартфон. Концепция предполагала вывод на орбиту группы спутников, которые будут работать там как «космические базовые станции», ну а подключаться к ним можно будет без всякого дополнительного оборудования. Был обещан весь спектр услуг связи — SMS, голос, интернет, но не сразу. В 2024 году должен был заработать SMS для абонентов операторов, которые подписались с Starlink на сотрудничество.

Идея Маска как обычна проста и банальна. Запускаем на орбиту спутники, они принимают сигнал от простых мобильных телефонов, передают его на наземные центры связи, откуда данные уже попадают к оператору абонента. Все это будет эдаким космическим роумингом, но доступным любому смертному, а не только тому, у кого есть спутниковый терминал.

Никаких технических деталей, разумеется, Илон и его компания не предоставили. Предложили просто поверить и, конечно, оставить свои контакты для связи. В сети идея Маска обсуждается в двух противоположных лагерях. С одной стороны кидают чепчики в воздух поклонники маркетингового таланта Илона и в каждом обсуждении рассказывают, что все, кто сомневается в самой концепции «космической базовой станции» просто завидуют.

На другом краю дискурса расположились технари, которые хоть и признают, что гипотетически в определенных условиях можно попробовать добить сигналом с LTE-смартфона до спутника на орбите 590 километров, но в реальности ни качество такой связи, ни скорость не подойдут для хоть сколько-нибудь востребованного коммерческого сервиса. Хотя SMS с его 160 символами теоретически передавать можно. И, вполне возможно, что именно поэтому Илон хочет начать с SMS. Ну а дальше как пойдет.

Сторонники конспирологических теорий предполагают, что под соусом «спутниковой связи для всех» Илон выводит на орбиту группу спутников, которые будут использоваться во вполне конкретных военных целях в интересах вполне конкретной страны.

В любом случае, проект Илона начал реализовываться, на орбиту выведен первый спутник. Нам же остается лишь наблюдать за всей этой историей со стороны. Stralink вряд ли в обозримом будущем будет доступен россиянам, а низкоорбитальную спутниковую группировку уже наращивает российский конкурент Starlink — Бюро 1440.