Билайн выставили на продажу, но покупателей не видно

Фото Skitterphoto/pixabay.com (Pixabay License)
Сегодня утром только и разговоров, что о Билайне. Veon официально подтвердил то, о чем писали «Известия» — российский актив из локомотива холдинга стал обузой. Конечно, выбрана максимально красивая формулировка, мол, принадлежность зарубежному холдингу мешает Билайну участвовать в госконтрактах. Пресс-служба оператора даже зарядила по каналам (легко отслеживается по тому, с какой буквы в этих постах упоминается Билайн — с прописной или строчной) сообщение о том, что стратегия у Билайна не меняется. То есть, продолжат тонуть с апперами на шее.

На деле объявление о намерениях означает, что начинается открытый поиск покупателя. То есть кулуарно найти не получилось и актив открыто выставляется на продажу. Тут важно — по какой цене, ибо капитализация Veon по состоянию на вчерашний день (сегодня котировки, конечно, подрастут) составляла 0,81 миллиарда долларов. Напомним, Yota/Скартел в свое время была продана за 1 миллиард долларов.

Раз уж мы про капитализацию, то не лишним будет упомянуть, что в момент прихода на пост главного господина Торбахова акции торговались по 1,6 доллара, сегодня — по 0,4 доллара. Падение в 4 раза можно списать на всякое, но не секрет, что именно Билайн был для Veon рабочей лошадкой, так что влияние на акции холдинга Билайн оказывал основополагающее. Более того, в октябре 2021 года — задолго до известных весенних событий — акции торговались по 2,3 доллара. Так что списать полет на дно на геополитику вряд ли получится.

Интересный нарратив продвигается в постах, где Билайн пишут с маленькой буквы. Мол, продать оператора кому-то другому на рынке не даст ФАС. Мы понимаем животный страх отдельных сотрудников Билайна, закинувшихся апперами: если таки произойдет поглощение, кадровые чистки будут беспощадными. И ладно топ-менеджмент уйдет с прописанными в контрактах неустойками, которые позволят им безбедно существовать еще много лет. А вот персоналу рангом пониже найти работу будет нелегко, рынок сегодня не в том состоянии, чтобы купить себе очередной уникальный коллектив. Да и Греф откровенно охладел к потугам на экосистему. Так что зима может оказаться лютой, причем наступить она может в любое время года.

Разумеется, на запчасти этот тарантас тоже вряд ли кто-то будет покупать. И дело даже не в том, что никто не хочет, дело в цене. Veon вряд ли желает продать актив по рыночной цене, то есть выручить за него не миллиарды долларов, а сумму на порядок ниже. А покупка на запчасти — это всегда адский дисконт. Поэтому как ни крути, а история не складывается.

Поэтому рискнем предположить, что Билайн спасут некие государственные структуры с условием, что оператор возьмет на себя стройку сети на новых территориях. Ну а что, санкции грозить не будут, оборудование есть (ведь есть же?), даже права на товарный знак «Связь Z» имеются. Идеально же?

Ладно, грешно смеяться над Билайном. Пожелаем им сохранить свою идентичность и пройти через это турбулентное время с гордо поднятой головой.