Билайн продают ОАО с уставным капиталом 10 тысяч рублей

Фото andreas160578/pixabay.com (Pixabay License)
Veon объявил о продаже российского Билайна менеджменту оператора в лице Александра Торбахова, Светланы Кирсановой, Максима Зайкова, Валерия Шоржина и Рената Насретдинова. В российской версии пресс-релиза информации мало, есть только страшное обещание того, что «для наших клиентов все останется по-прежнему» ибо «наша стратегия показала свою эффективность, и мы не планируем от нее отказываться».

Обратимся же к пресс-релизу Veon, ибо там информации сильно больше.

Итак, Билайн был оценен по годовой EBITDA с мультипликатором 3,2х, что составило около 370 миллиардов рублей. Условия сделки такие:


  1. ВымпелКом возьмет на себя и погасит задолженность перед Veon
  2. ВымпелКом выплатит Veon 130 миллиардов рублей (оценены в 2,1 миллиарда долларов)
  3. Право собственности на деятельность Veon в Казахстане передается Veon, а некоторые внутригрупповые кредиты будут погашены

Также упоминается ОАО «Коперник-Инвест 3» как организация-покупатель. Создал это ОАО Александр Торбахов, на прошлой неделе закончились регистрационные действия. Только вот единственным учредителем и акционером данного предприятия с уставным капиталом 10 тысяч рублей является сам Александр. Ну, по крайней мере, так говорится в карточке предприятия, можете сами поискать.

Сделку планируют закрыть до 1 июня 2023 года. К этому времени «Коперник-Инвест 3» должен будет получить все необходимые разрешения и согласования. Ну и найти деньги, ибо 10 тысяч рублей уставного капитала маловато.

Ключевой вопрос — в чьих интересах действует команда менеджеров Билайна, отличившаяся разве что крестовым походом против правил орфографии и потерей абонентов. Очевидно, у перечисленных Торбаховым персонажей нет необходимых 130 миллиардов, и у кого они их возьмут — вот главная интрига.