Роберт Уразов: востребованы люди, которые умеют не продавать, а делать

Иллюстрация предоставлена пресс-службой АРНП
Накануне открытия Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек и II Кубка по рационализации и производительности, которые будут проходить в Екатеринбурге с 7 по 11 ноября в рамках реализации Нацпроекта «Производительность труда», состоялся Чемпионат экспертов. В мероприятии приняли участие эксперты Агентства развития навыков и профессий, в чьи задачи будут входить контроль и оценка выполнения конкурсных заданий участниками соревнований.

«Мы находимся в таких условиях, когда наша страна обязана производить много разнообразной продукции. Востребованы люди, которые умеют не продавать, а делать, — обратился к экспертам генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов. — Поэтому то, что делает наше Агентство, является очень востребованным. Результатами чемпионата Хайтек станут новые стандарты навыков и описание, как выглядит современный токарь, фрезеровщик, мехатроник, другие специалисты. Кроме того, будет составлено описание рабочих мест, конкретного импортозамещенного оборудования, которое российские компании могут использовать на производствах».

Спикер подчеркнул, что сегодня в фокусе Агентства развития навыков и профессий — вопросы оптимизации деятельности в промышленности. Соревнования Хайтека и Кубка по рационализации и производительности призваны не столько выявить лучших работников, сколько выработать новые стандарты для совершенствования производственных процессов.

«Прошу экспертов чемпионата смотреть именно в эту сторону: каким образом мы можем повысить эффективность конкретных рабочих мест? Речь и о технологиях, и о тех навыках, которые нужны сотрудникам, и о международном партнерстве, использовании передового зарубежного опыта», — отметил генеральный директор Агентства развития навыков и профессий.

Роберт Уразов также рассказал, что в Агентстве сейчас проводится работа по обновлению требований к рабочим местам в различных секторах российской экономики:

«По 10 компетенциям год назад мы начали пересматривать стандарты: сознательно исключали оборудование, которое производится недружественными странами, и переходили к использованию того, что есть в России или производится в наших государствах-партнерах по поставкам. Важно сейчас научиться работать по всем компетенциям Агентства не для оценки образовательных результатов, а прежде всего для помощи нашим компаниям в повышении эффективности».

Заместитель генерального директора — технический директор Агентства развития навыков и профессий Алексей Тымчиков сказал, что Хайтек будет проходить в инновационном ключе. Параллельно с импортозамещением реализуется комплекс решений, нацеленных на рост производительности труда и тиражирование успешных практик.

«Соревновательная часть чемпионата остается, при этом увеличиваются доля и вес опытно-конструкторской части. Мы будем изучать новые наработки в компетенциях. Также интересен опыт использования "продуктового" подхода, когда конкурсные задания составляются на основе требований заказчиков и предприятий-работодателей», — рассказал Алексей Тымчиков.

Агентство развития навыков и профессий обладает огромным и уникальным опытом проведения чемпионатов различного уровня и специализации. Например, в рамках отраслевого чемпионата нефтегазового комплекса «продуктовые» команды разрабатывают инновационные решения, создают новые продукты, запускают современные образовательные программы, вырабатывают корпоративные стандарты с участием представителей предприятий и профильных образовательных организаций.

Агентством осуществляются и специальные программы повышения кадрового потенциала. В рамках проекта «Заработаем вместе», реализация которого в Сахалинской области поддержана президентом России, заключаются договоры инвестирования в карьеру. Осуществляется подготовка специалистов с определенным набором навыков под конкретные рабочие места, что выгодно для всех заинтересованных сторон: предприятия, образовательной организации и самого гражданина.

«Также Агентством реализуются другие важные проекты: развитие центров корпоративной опережающей подготовки, разработка корпоративных стандартов и программ бережливого производства», — отметил Алексей Тымчиков.

Чемпионат экспертов — традиционное мероприятие экспертного сообщества Агентства развития навыков и профессий, направленное на укрепление принципов взаимодействия профессионалов разных компетенций. Проектно-образовательный блок мероприятия включает в себя подготовку по особенностям ролей эксперта на чемпионате, а также профессиональные кейсы по компетенциям. Всем участникам предоставляется возможность пройти онлайн-тестирование и проверить уровень усвоения информации и овладения специализированными навыками по видам оценки.

Всего в соревнованиях Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек и II Кубка по рационализации и производительности примут участие более 1500 конкурсантов и экспертов.

Мероприятие организовано Агентством развития навыков и профессий при поддержке Минпромторга России, Правительства Свердловской области и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, а также крупнейших холдингов и корпораций.