Санкции как импульс для развития российских производств

Иллюстрация предоставлена пресс-службой АРНП
Импортозамещение производственных и технологических решений вошло в число основных трендов 2022 года, и первые результаты работы российских компаний можно увидеть на Международном чемпионате высокотехнологичных профессий Хайтек и II Кубке по рационализации и производительности, которые проходят 7–11 ноября в Екатеринбурге.

Участники мероприятия получили возможность познакомиться с самыми яркими кейсами российских компаний и задать вопросы экспертам. Агентство развития навыков и профессий уже более года реализует программы по импортозамещению оборудования как в рамках чемпионатного движения, так и по другим проектам. Экономические санкции 2022 года придали дополнительный импульс развития для данных программ и для развития российских производств.
На секции «Пространство технологий. Импортозамещение в электронике и автоматизации» свои решения и проекты представила компания IEK GROUP — один из ведущих российских производителей и поставщиков на рынке электротехники.

«IEK GROUP — это отечественная компания, которая выпускает широкий спектр электротехнического и светотехнического оборудования, оборудования для промышленной автоматизации, генерации солнечной энергии. Также компания разрабатывает собственное программное обеспечение для автоматизации MasterScada. Сегодня IEK GROUP управляет 10 брендами. В России предприятия компании находятся в Тульской и Новосибирской областях, в Республике Татарстан. Собственная разветвленная логистическая сеть позволяет компании обеспечить оперативные поставки в разные регионы страны», — рассказал специалист по техническому обучению компании IEK GROUP Денис Никитин.

Представитель компании особо отметил, что качество продукции обеспечивает то, что у нее есть собственная техническая лаборатория, позволяющая исследовать оборудование по многим параметрам, включая климатические, прочностные, электротехнические и светотехнические испытания.

Денис Никитин добавил, что компания продолжает реализацию программы по замещению импортных товаров на отечественные, оптимизирует существующие изделия в соответствии с актуальными тенденциями и техническими потребностями заказчиков. Одна из новинок IEK GROUP — линейка модульного оборудования АРМАТ, которая была запущена в начале этого года, может заместить ушедшее с рынка иностранное оборудование. Новая конструкция аппарата обеспечивает предельную коммутационную способность до 10 кА. Это позволяет, например, эксплуатировать продукцию на ответственных электроустановках в сложных условиях промышленных цехов и удовлетворить потребительские запросы людей, ранее принципиально эксплуатировавших только оборудование иностранных брендов. В течение полугода автоматические выключатели проходят опытную эксплуатацию в цехах ЕВРАЗ ЗСМК. Нареканий к работе аппаратов нет.

Кроме того, компания активно развивает направление автоматизации. Она разрабатывает собственный программный пакет для проектирования систем диспетчерского управления и сбора данных. И около 5 лет компания производит собственные логические реле под торговой маркой ONI. Эти реле стали эталоном в программировании рамках чемпионатов для рабочих и для студентов и массово применяются при сдаче демоэкзамена в колледжах России.

В рамках специального мероприятия чемпионата он подробно разобрал кейс, демонстрирующий потенциал применения продукции компании IEK, возможности российских компаний предложить качественную продукцию современного уровня.

«Наша продукция соответствует и российским, и европейским стандартам, мы даем гарантию на всю технику, постоянно дорабатываем и совершенствуем изделия. IEK GROUP предлагает российским компаниям качественные отечественные решения в промышленной автоматизации и электронике. Все оборудование работает бесперебойно», — резюмировал Денис Никитин.