Чипсет MediaTek Dimensity 9200 подталкивает к переходу на 64-битный Android

В новейшем чипсете MediaTek Dimensity 9200 поддержка 32-битных Android-приложений сохранилась только на низкопроизводительных ядрах. Предполагается, что это первый шаг к переходу на 64-битную версию Android и приложения. В Dimensity 9200 используется восемь ядер: одно Cortex-X3, три Cortex-A715 и четыре Cortex-A510, с 32-битными приложениями будут работать только четыре Cortex-A510, остальные будут отвечать исключительно за 64-битные приложения, включая работу самого Android.

Сам Google уже уточнил, что Android перейдет на 64 бита в обозримом будущем, но поддержка 32 бит останется в версиях Android Go (бюджетные смартфоны), Android TV (тв-приставки) и Wear OS (носимые устройства и часы). Переход на 64 бита в Google объясняют тем, что поддержка 32-битных приложений занимает оперативную память даже в том случае, если этих приложений на смартфоне нет. Более того, смартфоны Pixel 7 и Pixel 7 Pro стали первыми Android-смартфонами, которые поддерживают исключительно 64-битные приложения.

MediaTek объясняет снижение уровня поддержки 32-битных приложений в своих производительных чипсетах тем, что это позволяет улучшить технические характеристики и скорость обработки данных. В частности по оценке MediaTek сжатие данных (что необходимо для эффективного использования аппаратных ресурсов) в 64-битной среде происходит на 94% быстрее.

Простые пользователи вряд ли заметят переход Android с 32 на 64 бита, уже некоторое время Google требует от разработчиков приложений, загружаемых в Google Play, поддержку 64-битной среды, а значит большая часть приложений уже имеет 64-битную версию. Однако полный переход на 64-битный Android будет небыстрым, в Google не обозначают сроков, но по оценкам экспертов это может занять несколько лет.