«Союз 317» разработает геоинформационную систему для сферы обращения с отходами

Работа ведётся по линии Индустриального центра компетенций для импортозамещения цифровых решений в ключевых отраслях экономики.
ИЦК созданы летом 2022 года по поручению премьер-министра Михаила Мишустина. Центры помогают выходу на рынок конкурентоспособных российских ИТ-решений, их внедрению и тиражированию лучших практик. Для этого ИЦК объединяют заказчиков и разработчиков в вопросах создания и внедрения новых цифровых продуктов.

Якорным заказчиком геоинформационной системы выступила группа компаний «Ситиматик». Входящие в неё организации реализуют концессионные проекты в сфере обращения с ТКО в шести субъектах РФ и являются региональными операторами в пяти областях.
«Союз 317» разрабатывает для них портал «Мой чистый регион».

«Это комплексное инновационное решение в виде облачной геоинформационной системы. Портал является «единым окном» для взаимодействия всех участников отрасли, он синхронизирует данные, поступающие из разных ведомств, от населения и регионального оператора. Решение повышает вовлечённость жителей в экологическую повестку, позволяет объективно оценить эффективность работы по обращению с отходами в регионе», — пояснил коммерческий директор компании «Союз 317» Гантас Грикис.

С помощью геоинформационной системы возможно:

  • видеть местоположение контейнерных площадок, включая контейнеры для раздельного сбора,
  • отслеживать и рационально строить маршруты вывоза отходов,
  • выявлять проблемные места накопления отходов,
  • оперативно принимать меры по возникающим инцидентам,
  • оценивать качество оказания услуг,
  • организовать обратную связь с жителями,
  • осуществлять мониторинг, контроль и оптимизацию работы мусоровозов,
  • получать достоверные отчёты по необходимым показателям.
В комплексе функционал системы обеспечит прозрачность и конкурентность рынка, повысит эффективность работы по обращению с отходами и персонифицирует ответственность участников отрасли.

IT-решение соответствует целям нацпроекта «Экология», программы «Цифровая экономика», федеральных проектов «Информационная инфраструктура» и «Цифровые технологии».

Сейчас инновационный проект находится на стадии доработки.

На текущий момент аналогов этого решения на отечественном рынке нет. Внедрение проекта «Мой чистый регион» на рынок станет одним из шагов на пути к преодолению зависимости от импортных продуктов, а цифровизация отрасли будет способствовать повышению качества оказываемых услуг по вывозу мусора и уровня жизни населения.