VK перевел всех пользователей на Мой офис. Зачем?

Иллюстрация с официального сайта Мой офис
VK без особого шума интегрировал в свои облачные продукты для простых пользователей облачный же офис Мой офис.

Довольно интересная новость. Во-первых, у ВК уже были свои редакторы документов в облаке (если мы, конечно, ничего не путаем). И логично было бы развивать их, а не брать готовые решения с рынка. Во-вторых, выбор партнера понятен — Яндекс уже давно использует Р7-Офис в своем продукте Яндекс 360 (почта, документы, календарь). Было бы странно, если бы и VK подружился именно с Р7. Не удивимся, если Мой офис предложил VK такие условия, от которых было трудно отказаться.

Облачные документы — это важно, особенно в свете того, что творится с Google и Microsoft. Но вот нам непонятно, почему VK и Яндекс используют сторонние решения. Создать простенькие облачные редакторы текстов не такая уж сложная задача (это ж вам не алгоритмы какие-то), а сложную верстку в облаке делать все равно никто не будет. Какой смысл платить Р7-Офису и Моему офису за использования их решений — непонятно.

Но главное, что мы узнали из этой новости, это то, что кто-то до сих пор пользуется почтой и облаком Mail.ru. Мы как-то недавно заглядывали в почту на Mail.ru, там такой содом, что Одноклассники нервно курят в сторонке. А вы мигрировали на российские платформы, или продолжаете держаться за огрызки лимитов, оставленных Google и Microsoft?