Отечественный искусственный интеллект научился считать свиней и мешки с сахаром

Иллюстрация предоставлена пресс-службой ВидеоМатрикс
Натренировавшись на кошках свиньях ВидеоМатрикс внедрила систему систему учета на основе машинного зрения на конвейерах отгрузки мешков сахара. До этого мешки, ежедневное количество которых доходило до 10 тысяч, считали вручную. Экономия на исключении человеческого фактора составила сотни тысяч рублей, а эффективность подсчета достигла 99,99%.

Про свиней, кстати, реальный кейс. Летом система Vmx SILA:LSI тестировалась на мясном комбинате «Черкизово», где училась считать поголовье свиней, так сказать, в стае и движении. Сначала нейросеть обучили определять хрюшек, для этого в нее загрузили более 250 тысяч фотографий. Затем последовательно допиливали алгоритм, чтобы он учитывал движение толпы свиней и строил их маршрут с предиктивной поправкой на то, что поросята могут периодически пропадать из поля зрения из-за того, что их закрывают отъевшиеся хряки.

Мешки по сравнению с поросями, конечно, кейс попроще, но и тут есть свои особенности. В частности, может быть затор на конвейере или попадание мешка на мешок. Ну или какой-то сотрудник решит прихватить один мешок себе в надежде, что на фоне 10 тысяч мешков один пропавший никто не заметит.

Решение состоит из видеокамеры, которая размещается в определенной точке, где и будет производиться замер и подсчет, сервера, на котором крутится платформа Vmx SILA, ну и связь, конечно, нужна, Wi-Fi достаточно. Сам софт считается российским и включен в соответствующий реестр. Окупаемость внедрения решения оценивается в три-четыре месяца. Но пока известно вот о свиньях и мешках с сахаром. У компании, разумеется, есть и другие решения — анализ толпы, очередей, контроль сотрудников и прочее. Но про поросей нам показалось особенно милым.