Apple присматривается к Manchester United

Фото amadeusiom/pixabay.com (Pixabay License)
Не остыли чернила на соглашении о расторжении контракта между Криштиану Роналду и Манчестер Юнайтед, как к покупке одного из самых известных в мире футбольных клубов проявила Apple. Малкольм Глейзер, американский бизнесмен, выкупил клуб в 2005 году, что уже тогда было воспринято в штыки фанатским сообществом. Позже клуб покинул бессменный главный тренер Алекс Фергюсон, а вместе с ним ушли победы и титулы. В последние годы клуб попадал в неприятные истории и отметился участием в несостоявшейся революции европейского футбола — проекте Суперлиги. Уже тогда Глейзер задумался о продаже, и итог недолгого возвращения Роналду, которому клуб дал путевку в жизнь, стал последней каплей.

Apple с легкостью может заплатить 5,8 миллиарда фунтов, которые хочет выручить с продажи клуба текущий владелец. Пишут, что Apple не просто хочет купить клуб, но сделать его самым богатым в мире и бросить вызов арабским шейхам, которые вливают во французский ПСЖ и английский Манчестер Сити миллиарды долларов. Помимо прочего к сделке проявляет интерес Тим Кук, который видит в этом активе возможность укрепить положение на английском рынке, а заодно продемонстрировать возможности Apple, в частности, построить клубу не просто новый и современный, но лучший в мире стадион.

Скептики указывают на то, что Apple вряд ли сможет получить что-то большее, чем может достичь через банальный спонсорский контракт, который обойдется компании на порядок дешевле. Однако на интерес к европейской версии футбола в США последовательно растет, сборная США неплохо показывает себя на чемпионатах мира, а один из самых популярных сериалов Apple TV+ — «Тед Лассо» — посвящен именно футболу, а действие его происходит в Англии.