Smart TV по-русски

Коллеги из «Известий» написали довольно большой материал по довольно маленькому поводу — доля Smart TV на российских платформах растет. В целом это так, спорить бессмысленно — ведь доля зарубежных производителей сокращается, Samsung и LG окончательно переехали со своим Tizen и WebOS в премиальный сегмент, а в массе своей недорогие телевизоры сегодня идут с Яндекс ТВ, Салют ТВ и Android (как TV, так и белорусской модификации).

А вот с конкретными оценками, отображенными в материале, хотелось бы поспорить.

Во-первых, М.Видео не может оценивать рынок в принципе. Ну, то есть может, но примерно как каждый из наших читателей — со своей колокольни. Ибо весь рынок не видит никто, даже Gfk, данные которого тырят ритейлеры, выдавая за свои собственные. По данным М.Видео доля Smart TV на отечественных платформах составляет сейчас 10%. Возможно оценка сделана с учетом остатков — весь год ритейлеры пытались через медиа кошмарить потребителей, мол, покайтесь, несите нам ваши денежки, скоро все подорожает. Но потребителей ныне обмануть трудно, особенно когда в онлайн все дешевле процентов на 30-40.

Во-вторых, оценка Яндекс.Маркета доли телевизоров на Яндекс ТВ на российском рынке в размере 20% — это уж как-то слишком. Мы прекрасно понимаем, что у Яндекса свои радары, улавливающие сигналы из глубинного космоса, но не до такой же степени.

Наконец, оценка Сбера роста продаж телевизоров с Салют ТВ в размере 85% выглядит более-менее адекватной. Даже удивительно, как это Сбер не стал говорить о многократном росте продаж.

Если посмотреть на рынок здраво, без розовых очков, то можно увидеть, что основные продажи приходятся на телевизоры с той или иной версией Android. Яндекс ТВ и Салют ТВ, конечно, продаются, но ни о каких десятках процентов рынка речи не идет. Может быть когда-то в очень отдаленной перспективе мы сможем наблюдать за борьбой между отечественными ТВ-платформами, но на сегодняшний день им всем не хватает открытости. Да, устанавливать APK-приложения они наконец-то разрешили, но без полноценного магазина приложений для Smart TV далеко эти телеги не уедут.

И тут бы вспомнить о надеждах на то, что RuStore наконец-то созреет для создания отдельной версии для Smart TV (что, к слову, решило бы проблему тотального несоблюдения закона о предустановленном ПО), но, похоже не дождемся мы этого ни в этом, ни в следующем году.