Мобильного спама станет меньше: лицензия на услуги связи подорожала до 1 миллиона рублей

История с повышением стоимости лицензии на услуги связи подходит к своему логическому завершению. Вчера были приняты изменения в налоговом кодексе и стоимость лицензии для операторов связи была увеличена с 7,5 тысяч рублей до 1 миллиона. Тут хочется написать «и эти люди рассказывают нам о том, что увеличение стоимости услуг связи на 15% это очень плохо», но контекст изменений немного иной.

По сути против такого резкого повышения выступали поклонники тезиса «пусть цветут тысячи цветов». Конечно, низкая стоимость лицензии по сути направлена на снижение ценового барьера для входа на рынок новых игроков. Но давайте будем честны — а много ли новых игроков появилось за последние годы? Вот прям таких, чтобы можно было говорить — вот он, стартап десятилетия, с нуля ракетой вверх?

Нет. Таких не появилось. Зато появились тысячи, если не десятки тысяч контор, покупающих лицензию для того, чтобы оказывать услуги телемаркетинга, банального обзвона с рекламой. За знаменитые службы безопасности банков и прочих представителей центробанков сказать ничего не можем, но есть подозрение, что без мелких контор, купивших лицензию за 7,5 тысяч рублей, данный бизнес развиваться бы не мог. Будем ли мы скучать по нему? Вряд ли.

При этом продление лицензии будет осуществляться на прежних условиях, то есть за 750 рублей. Правда, речь о тех видах операторской деятельности, которые предполагают установку СОРМ, то есть о настоящих операторах, а не однодневках, закрывающихся после первых претензий РКН. Ведь по сути нет никакого смысла платить штраф за отсутствие СОРМ в сотни тысяч рублей, если можно просто открыть новое ООО и купить лицензию за 7,5 тысяч рублей.

Разумеется, всех проблем этот шаг не решит, но есть мнение, что звонков из медицинских центров и прочих коммивояжеров 21 века станет поменьше.