TSMC раздумывает пустить корни в Европе

Фото MasterTux/pixabay.com (Pixabay License)

Кажется, Европа начинает что-то подозревать. Пусть и с опозданием, но европейские чиновники принимают аналогичный американскому закон, предлагающий производителям чипсетов льготы и финансовые гранты за создание производства. По большому счету что США, что Европа обхаживают одну компанию — TSMC. Та уже построила завод в Аризоне, но первый выпуск продукции ожидается лишь в 2024 году. Однако, уже идут переговоры о строительстве второго завода, который будет выпускать чипсеты по 4-нанометровому техпроцессу. На этом Европа выглядит безнадежно отстающим игроком в этой гонке.

Тем не менее, в начале 2023 года в Германии ждут делегацию TSMC на вторую стадию переговоров, начавшихся летом этого года. Для того, чтобы открыть производство, TSMC ожидает серьезных финансовых вливание от ЕС, хотя еврочиновники пока не утвердили субсидии для производителей чипсетов в размере 43 миллиардов евро. Нерасторопность TSMC связана с тем, что у компании, как та утверждает, крайне ограничен штат сотрудников, обладающих опытом и компетенцией для контроля строительства и эксплуатации заводов. Учитывая, что большая часть этого персонала сейчас занята американскими проектами, TSMC планирует строить в Европе завод с довольно старым техпроцессом — от 22 до 28 нанометров. Этого достаточно для того, чтобы производить чипсеты для автомобильной промышленности, но для мобильных устройств этого мало. Но у Европы выбора особо нет.

TSMC хоть и не торопится перевозить производственные мощности с Тайваня, но все же увеличила активность в поиске новых стран для размещения своих заводов. Утверждается, что ранее они не хотели покидать Тайвань для того, чтобы обеспечить большую охраны своей интеллектуальной собственности.