Индийские фермеры не пускают Apple и Foxconn

Фото rinkujareda93/pixabay.com (Pixabay License)

Apple последовательно переносит производство из Китая в другие страны. Foxconn, один из крупнейших подрядчиков Apple, открывает фабрики для сборки iPhone в Азии. Получается пока не очень, по разным оценкам до 95% айфонов по прежнему производится в Китае. Особые надежды и Apple, и Foxconn возлагают на Индию, где достаточно недорогой рабочей силы, а требования к условиям труда сильно ниже, чем в том же Китае. Однако компании столкнулись с неожиданным препятствием в виде индийских фермеров.

Чтобы расширить производство нужно построить новые заводы. Для этого в первую очередь нужна земля. Однако именно с этим возникли проблемы. Дело в том, что (как пишут зарубежные эксперты) в Индии существует три уровня управления — федеральный, региональный и местный. В отличие от стран, на которые не будем показывать пальцем, эти уровни власти в Индии зачастую находятся в конфликте друг с другом, причем у местных органов власти достаточно много полномочий.

В результате, на федеральном уровне поддерживается стремление к увеличению производства, что толкает всю экономику вперед, а на местном уровне власти больше озабочены защитой уже существующих предприятий в сфере сельского хозяйства и, как следствие, местные власти встают на защиту мелких фермеров и их интересов. Что, в свою очередь, приобрести необходимый участок достаточной площади очень сложно — нужно получить согласию огромного количества мелких землевладельцев, который не очень-то хотят отказываться от своего жизненного уклада и бизнеса.

Федеральные власти рады бы помочь Apple и Foxconn, но сделать это при текущем земельном кодексе невозможно. Это привело к тому, что Индия, имея все шансы на то, чтобы стать «вторым Китаем» для мирового рынка электроники, не может это сделать — строить заводы негде, вся земля кому-то, да принадлежит, а местные власти преследуют собственные цели, не желая проникаться национальными интересами.